российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
29 апреля на Южном Урале начнется весенняя охота

Сезон весенней охоты на птиц на Южном Урале в этом году продлится с 29 апреля по 8 мая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», селезней уток можно добывать в течение трех дней – с 29 апреля по 1 мая, и только из укрытия, стрельба по стаям и охота с подхода полностью запрещена. Охота на самцов глухарей и тетерева на токах, а также вальдшнепов на вечерней тяге, открыта с 29 апреля до 8 мая. Тетерева и глухаря можно добывать только в присутствии егеря.

Отстреливать гусей запрещено, поскольку численность их популяции на Южном Урале за последнее время несколько сократилась. В 1997 году их было 46 тысяч, а в последние годы на водоемах зафиксировано 38-40 тысяч гусей.

Во время весенней охоты одному охотнику разрешается добывать не более трех селезней и 5 вальдшнепов. Планируется добыть не более 175 глухарей и 450 тетеревов. По данным Росселхознадзора по Челябинской области, общая численность глухарей составляет 25 тысяч, а тетеревов 230 тысяч, поэтому весенняя охота не насеет никакого ущерба популяции.

Всего поучаствовать в охоте собираются 5 тысяч южноуральцев и охотников из других областей. По словам начальника управления особо охраняемых природных территорий, животного мира и водных биологических ресурсов Андрея Питовина, весенняя охота на Южном Урале пользуется большой популярностью у охотников из Свердловской области, где очень мало водоемов с водоплавающими птицами.

Отметим, что один день охоты на селезней уток обойдется любителям охоты в 100 рублей, на вальдшнепов – 50 рублей, право добыть глухарей и тетеревов стоит до 1,5 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.07

У южноуральских лягушек и тритонов начался сезон свадеб. / На Южном Урале в мастерской сапожника обнаружили наркопритон. / Русские готовят новый бунт в Таллине: «До встречи 9 мая» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках