российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская молодежь желает социальных гарантий, а депутаты и чиновники считают их иждивенцами

Молодые южноуральцы желают нормально жить, работать и создавать семьи, но жилищная проблема разрушает все их планы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске состоялась X научно-практическая конференция профсоюзного студенческого актива Челябинской области, на которой обсуждались все животрепещущие проблемы южноуральских студентов и молодых специалистов. Самый большой резонанс вызвало обсуждение жилищных проблем.

Выступавшие по большей части говорили о прекрасно отлаженном механизме взаимодействия областного правительства и студенческих профсоюзов, а также об успешной реализации молодежной политики, о помощи в жилищном вопросе и необходимости участия молодых людей в решении демографической проблемы.

Однако, по словам председателя профкома студентов и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета Ильяса Чабдарова, сами студенты и молодые специалисты почему-то не видят плодов этого успешного сотрудничества, и никто без помощи родственников не имеет возможности приобрести квартиру. Для того, чтобы купить жилье в Челябинске по ипотеке, необходимо получать 45-50 тысяч рублей в месяц, а потом в течение 30 лет расплачиваться, уже не имея возможности завести детей.

По словам Чабдарова, в советское время существовали гарантии получения жилья, если человек работал на одном месте в течение нескольких лет. Сейчас не существует вообще никаких гарантий: работая даже в бюджетной организации, молодые специалисты не смогут получить квартиру, а тем более заработать на нее. По мнению профсоюзного лидера, выходом из ситуации было бы предоставление хоть каких-то гарантий, а также материальная стимуляция молодежи, например, компенсация части квартирной платы для молодых семей с детьми. А без системы гарантий и субсидирования молодежь «не будет размножаться».

Студенты горячо поддержали это выступление.

Но оказалось, что у «взрослых» участников конференции другой взгляд на жилищную проблему: банки сейчас предлагают разные кредиты, из которых можно выбрать подходящий. Просто современные молодые люди очень инфантильны, и ждут когда за них все сделает власть. Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Руслан Гаттаров назвал подобную позицию иждивенческой и заявил, если молодым южноуральцам что-то не нравится, пусть идут во власть и принимают законы, которые им нужны. Отметим, что это предложение Гаттаров «бросил» в практически пустой зал, так как к этому времени большинство студентов уже устали слушать программные речи и ушли.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.04.07

В пролетарском Новокузнецке запретили Первомай. / «НАШИ» нарушили дипломатическую неприкосновенность посла Эстонии, заблокировав ее машину в гараже. / Житель Миасс пытался продать 2 кг ангидрида уксусной кислоты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках