российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится мемориальная доска Александру Кислицыну

Завтра в Челябинске в 12.00 по адресу улица Тимирязева, 28 состоится открытие мемориальной доски, посвящённой инициатору создания Советского комитета ветеранов Великой Отечественной войны в Челябинской области Александру Кислицыну.

Биографическая справка:

Александр Кислицын родился 30 августа 1903 года в Кировской области в крестьянской семье.

До призыва в Красную армию был сельским комсомольским активистом. В Красной армии начал служить с августа 1922 года.

32 года жизни Кислицын отдал службе в Советской армии, где прошел путь от курсанта пехотной школы комсостава до гвардии полковника танковых войск. Командовал полком, а затем танковой бригадой.

После выхода в отставку, в 1954 году Кислицын начал краеведческую и патриотическую работу среди молодежи в Челябинске. Он был избран председателем областного комитета ветеранов войн, руководил военно-исторической секцией при Челябинском областном краеведческом музее. Именно по инициативе Кислицына было найдено несколько десятков ранее неизвестных имен героев-южноуральцев. С его помощью были выявлены имена 174 Героев Советского Союза – наших земляков, имена 20-ти защитников Бреста. О подвигах этих людей рассказывают книги Кислицына «Южноуральцы в боях за Родину», «Овеянные славой», «За землю родную».

В Челябинской области он создал и возглавил комитет ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн, правопреемником которого является областной комитет ветеранов войны, боевых действий и военной службы «Защитник Отечества», участвовал в работе областного штаба похода комсомольцев и молодежи по местам боевой славы.

Александр Кислицын награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, пятью орденами Красного Знамени и различными медалями.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 08.05.07

В Челябинске водитель грузовика повредил газопровод. / 8 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале продолжают расследовать причины аварии, произошедшей в Карабаше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках