российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дмитрий Еремин: будущие поколения должны помнить, кто победил в этой войне

В канун Дня Победы на братской могиле участников ВОВ на Успенском кладбище Челябинска появились вечнозеленые растения. Напомним, опеку над мемориалом взял депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Еремин.

Как уже сообщал «Новый Регион», на Успенском кладбище есть 53 могилы воинов, умерших в местных госпиталях в военные годы. В 70-е годы прошлого века был установлен постамент, увековечивший память об этих людях. У многих солдат даже не известны даты рождения и смерти, на мраморных надгробьях обозначены только фамилии и инициалы. Эти солдаты похоронены далеко от родных мест, поэтому за их могилами практически никто не ухаживает. В апреле могилы умерших воинов привели в порядок сотрудники Челябинского молочного комбината, ресторана «Уральские пельмени», ОАО «Гостиничное хозяйство» и общественной приемной депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Еремина. На территории захоронения убрали весь мусор, покрасили, побелили, отремонтировали скамейки, отреставрировали постамент. К 9 мая на братской могиле высадили вечнозеленые растения – тую и багульник.

«Уход за солдатскими могилами – это память о войне, которая унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников, – заявил депутат Еремин. – Необходимо уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, чтобы будущие поколения помнили, кто победил в этой войне. То, что происходит сегодня в Эстонии, я считаю варварством! Тревожить прах павших бойцов нельзя. Госдума осудила происходящее в Таллине, где, по сути, предпринимаются попытки переписать историю». Осудил депутат и попытки некоторых своих российских коллег изменить исторические символы. Речь идет о символе Знамени Победы. Напомним, депутаты Госдумы предлагали сделать символом красное полотнище с белой звездой. «Я голосовал против. Убежден, что Знамя Победы должно быть неизменно алого цвета с традиционной символикой – Звездой, Серпом и Молотом. Именно под этими символами наша страна победила!»

По словам депутата, сохранение исторической правды о войне является одним из главных направлений его деятельности: Дмитрий Еремин поддерживает работу музеев боевой славы в челябинских школах №№ 78, 123, 30 и 152, где регулярно проводятся уроки памяти с участием ветеранов. Помогает депутат и советам ветеранов, ветеранским организациям, оказывает им бесплатную юридическую помощь. Уже не первый год летние трудовые отряды, организованные Ереминым, не только приводят в порядок главный челябинский мемориал «Вечный огонь», но и сами активно участвуют в митингах памяти.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 08.05.07

На ММК поставлен рекорд по выплавке стали. / На Южном Урале появился памятник павшим воинам-коксохимикам. / 9 мая челябинцы увидят огненные стены и северное сияние. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках