российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разрабатывают систему профилактики суицидов

В Челябинской области решили заняться профилактикой суицидов. Для этого создана специальная рабочая группа, в которую вошли психологи, представители правоохранительных органов, педагоги и другие специалисты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», группе предстоит разработать комплекс мер по профилактике суицидов. По словам министра радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, еженедельно добровольно прощаются с жизнью 18 – 20 южноуральцев. Для сравнения: за этот же период на пожарах погибают по 6 – 7 человек, в дорожно-транспортных происшествиях – по 5 – 6. В целом в 2006 году самоубийства совершили 1 тысяча 233 жителя Челябинской области, в текущем году – уже 290.

Сегодня медики проводят профилактическую работу лишь с психически не здоровыми пациентами. Относительно нормальному человеку, попавшему в кризисную ситуацию, обратиться за помощью пока некуда. Одна из главных сложностей в профилактической работе – определение аудитории. Специалисты считают, что группу риска четко обозначить невозможно, поскольку не существует однозначных предпосылок к самоубийству. Психически неуравновешенную личность подтолкнуть свести счеты с жизнью может любое неблагоприятное стечение обстоятельств. Среди факторов, которые могут повлиять на решение человека, неблагополучная ситуация в семье, холодность, отчуждение, а также существующее в обществе незрелое ощущение смерти: религиозное табу на самоубийство практически разрушено. Кроме того, подобные вещи не принято обсуждать в школе или в семье. Поэтому в Челябинской области предлагается создать систему помощи населению, включающую телефон доверия, круглосуточные пункты, где можно пообщаться с психологом и социологом, психотерапевтические бригады скорой помощи, кризисные стационары и специализированные психотерапевтические центры.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 08.05.07

Южноуральцы напишут пожелания ветеранам на воздушных шарах. / Челябинские таможенники изъяли контрабандную продукцию на четверть миллиона рублей. / В Челябинской области увеличивается число бешеных животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках