российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские рыбоводы обвиняют в браконьерстве пеликанов

На Южном Урале представители рыбных хозяйств жалуются на увеличение численности бакланов и кудрявых пеликанов, которые в огромном количестве поедают выращиваемую рыбу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пеликаны и бакланы поселились в Челябинской области недавно. По словам начальника отдела охотнадзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Владимира Бакланова, скорее всего, их появление связано с тем, что в области стали разводить рыбу в промышленных масштабах. Большие колонии бакланов обитают на озерах Курлады и Донгузлы. Охотятся они на мелководье. Бакланов сообщил, что птицы делятся на две группы, одни бьют по воде крыльями и гонят рыбу к берегу, где ее поджидают остальные бакланы, для того чтобы ее съесть. Бакланы и кудрявые пеликаны, занесенные в Красную книгу, в основном питаются белыми видами рыб – сигом, пелядью, рипусом. Эти рыбы кормятся на поверхности, поэтому являются для птиц легкой добычей. Сотрудники рыбохозяйств пытаются получить разрешение на отстрел пернатых браконьеров, уничтожающих выращиваемую рыбу. Между тем, по данным кандидата биологических наук, сотрудника ОГУ «Особо охраняемее территории» Евгения Чибилева, на территории Южного Урала обитает не более 150 пар бакланов и 40 кудрявых пеликанов. Поэтому никакого ущерба для народного хозяйства они причинить не способны. Кроме того, бакланы питаются, в основном, больными, пораженными паразитами рыбами, способствуя тем самым оздоровлению рыбной популяцию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.05.07

На Южном Урале разрабатывают систему профилактики суицидов. / Южноуральцы напишут пожелания ветеранам на воздушных шарах. / Челябинские таможенники изъяли контрабандную продукцию на четверть миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках