российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новое поколение южноуральцев будет состоять из наркоманов и алкоголиков

Южноуральские медики бьют тревогу: в Челябинской области растут показатели подросткового алкоголизма. За последние несколько лет в наркологических больницах региона побывали сотни детей в возрасте 12-14 лет. Появились и пациенты с признаками алкогольного психоза, известного в народе как «белая горячка». Подобный диагноз поставлен уже 8 подросткам.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель Центра медико-психологической помощи при областной наркологической больнице, Элеонора Ваганова, эти случаи лишь верхушка айсберга. Детей с психологическими расстройствами, полученными в результате алкогольной зависимости, и не состоящих на учете в лечебных учреждениях гораздо больше. По словам Вагановой причины подросткового алкоголизма кроются не только в общей социально неблагополучной ситуации, но и в дешевизне и доступности спиртного, а также в активной рекламе спиртных напитков. «Стремясь стать модными и похожими на героев этих роликов, бесконечно пьющих пиво, молодежь превращается в алкоголиков. Не бывает легких горячительных напитков: и пиво, и вино даже в малых дозах для растущего организма - яд», – заявляет Ваганова.

Многие дети, не имеющие достаточных средств для приобретения спиртных напитков, употребляют суррогат и продукты бытовой химии.

«Если об этом не задуматься сейчас, новое поколение будет через одного состоять из наркоманов и алкоголиков. О здоровом потомстве от таких мам и пап и говорить не приходится. Подростки, отмечающие сегодня праздники пивом, завтра пополнят ряды наших пациентов с «белой горячкой», – заявляет Ваганова.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 16.12.04

В бюджете Челябинской области на 2005 сокращено финансирование природоохранных мероприятий и увеличены расходы на содержание правительства. / Южноуральские депутаты нашли применение 5 миллиардам дополнительных рублей. / В Красноармейском районе вновь загорелся склад удобрений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках