российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских молодогвардейцев могут обвинить в пропаганде насилия

Представители Челябинского регионального отделения движения «Объединенный гражданский фронт» направили в прокуратуру Челябинской области заявление с просьбой о проведении проверки деятельности регионального отделения объединения «Молодая Гвардия Единой России» в связи с прошедшими недавно в Челябинске политучениями.

Как сообщили в корреспонденту «Нового Региона» в ОГФ, кроме «Объединенного гражданского фронта» под заявлением подписались активисты движения «МЫ», один из руководителей челябинских яблочников Алексей Табалов и лидер Челябинского отделения движения «Оборона» Татьяна Яичникова.

По мнению оппозиционных сил, само название учений – «Полигон – 2007», стилистика и тактические приемы, применяемые в военное время и при ведении военных действий, прямо ассоциируются с применением силы и физическим воздействием. Использование бит при разрушении учебного оппозиционного городка наглядно демонстрирует те методы, которые намерена использовать «Молодая Гвардия» для борьбы с инакомыслящими. Кстати, использование бит в подобных мероприятиях может быть квалифицировано, как применение оружия и нарушение порядка проведения публичных мероприятий, а также может привести к причинению вреда здоровью различной степени тяжести или совершению более тяжких преступлений.

«Такие учения могут расцениваться как пропаганда насилия, подстрекательство к противозаконным методам воздействия на оппонентов, насаждение методов силового воздействия и угроз при отстаивании своих взглядов, воспрепятствование проведению публичных мероприятий и реализации конституционных и гражданских прав россиян», – считают в ОГФ.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», оппозиционеры просят прокуратуру проверить деятельность «Молодой Гардии Единой России», провести профилактические меры, а при наличии оснований, вынести предостережения и предупреждения, произвести расследование и привлечь к ответственности виновных.

Оппозиционеры заявляют, что молодогвардейцы не гнушаются использовать откровенно грязные методы политической борьбы. Так, во время акции «Нет полицейскому государству!» представители «Молодой Гвардии» организовали несанкционированный контрпикет. В результате, четыре молодогвардейца были доставлены в отделение милиции, за проведение незаконного пикета им придется понести административное наказание и заплатить штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей. По словам представителей оппозиции, задержанные даже не подозревали, что их мероприятие незаконно, и теперь должны отвечать за действия своих руководителей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.05.07

На Южном Урале разыскивается военнослужащий, пропавший 1,5 года назад. / 11 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Скандал в Интернет: американского блоггера «подставила» газета «Известия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках