российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале решили устроить соревнование между интеллектуальным кино и мировыми блокбастерами

С 21 по 24 мая в Челябинской области пройдёт зрительский кинофестиваль имени Сергея Герасимова «Любить человека». По словам министра культуры Челябинской области Владимира Макарова, стартовав в 2006 году в честь 100-летия крупнейшего режиссёра ХХ века, кинофестиваль будет проводиться на Южном Урале ежегодно.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в этом годку в рамках конкурсной программы планируется представить 5 полнометражных картин. Среди них «Полное дыхание», «Переводчица», «Франц и Полина». Южноуральцы станут первыми зрителями этих кинолент, до это нигде не демонстрировавшихся и не издававшихся. Отметим, что победителей конкурса будут определять сами зрители. Режиссёр, чья картина больше всего понравится аудитории, получит главный приз фестиваля – статуэтку в виде каменного цветка, выполненную из уральских самоцветов: яшмы, нефрита, горного хрусталя.

Премьеры пройду не только в кинозалах Челябинска, но и других южноуральских городов: Златоуста и Чебаркуля, а также в селе Кундравы, где родился Сергей Герасимов. Билеты будут стоить 30 рублей.

Отметим, что финансирование фестиваля осуществляется из двух источников: федерального и областного. Общий бюджет конкурса составляет 1 миллион рублей.

Однако, как отмечают специалисты, не смотря на финансовую поддержку, новизну и своеобразие кинолент, представленных на конкурсе, прогнозировать посещаемость фильмов фестиваля достаточно сложно. Дело в том, что примерно в это же время пройдет мировая премьера голливудских блокбастеров «Шрек» и «Пираты Карибского моря». Министр Макаров, отвечая на вопрос журналистов, не перекроит ли зрительский интерес к фестивалю премьера «Пиратов…», выразил надежду на то, что «хорошее и серьёзное кино найдёт на Южном Урале своего зрителя».

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 11.05.07

В Самаре европейцы увидят необыкновенного Путина. «Таким он не был даже в Мюнхене». / Во время майских праздников из Челябинска вывезли более 8 тысяч тонн мусора. / Россия должна воспользоваться кризисом на Украине и вернуть себе Крым. Опрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках