российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело барона Мюнхгаузена живет

Сегодня 11 мая исполняется 287 лет со дня рождения всемирно известного хвастуна и сказочника Карла Фридриха фон Мюнхгаузена. Именно он стал прообразом знаменитого барона, которого весь мир знает как настоящего враля и сочинителя небывалых историй.

Отметим, что сам Карл несколько лет служил в русской армии и был знаком с молодой Екатериной II. Когда будущую императрицу, ехавшую в Россию, встречали в Риге, почетным караулом командовал не кто иной, как знаменитый сказочник. Уйдя в отставку и вернувшись на родину в Ганновер, Мюнхгаузен прославился как рассказчик необыкновенных историй, случившихся с ним во время военных походов. Но настоящая слава пришла к нему после того, как немецкий писатель Рудольф Распе издал книгу «Приключения барона Мюнхгаузена». Распе был гостем в доме барона, где и услышал занимательные истории из первых уст. «Приключения» впервые увидели свет в Лондоне осенью 1785 года. Тогда небольшую книжку ценой в один шиллинг раскупили за один день. Сам же Мюнхгаузен был вне себя от возмущения. Он утверждал, что Распе допустил массу ошибок при пересказе его историй. Барон даже пытался подать в суд на автора книги, но безуспешно.

Однако, не смотря на расхождения мнений автора и прообраза героя, литературный персонаж стал своеобразным символом неудержимой фантазии и беззастенчивого вранья. И сила его настолько велика, что до сих пор миллионы читателей, знакомясь с произведением, воспринимают Россию по его рассказам. А она там предстаёт как страна, где «волки на бегу пожирают лошадей, где снег покрывает землю до маковок церквей и где струя мочи застывает прямо в воздухе»…. однако, не смотря на время и года, человечество продолжается пользоваться приёмами везденесущего барона.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Центра практической психологии «Потенциал», психолог Ирина Романова, чаще всего люди врут в силу 3-х причин: прежде всего, желая выставить себя в выгодном свете, а также с целью защиты и в виду личностных особенностей. При этом процесс, когда человек говорит неправду, происходит неосознанно. Взрослые и дети, поясняет психолог, обманывают потому, что хотят спрятать свои поступки, желая, таким образом, получить одобрение от окружающих. При этом дети сильно зависят от своих родителей и родственников: как себя ведут последние, так и копируют их манеры малыши. Кроме того, человек может говорить неправду и потому, что в каждом новом случае он может увидеть всё по-другому и с каждым новым собеседником огласить иное, порою прямо противоположное мнение. «Человек, – отметила Ирина Романова, – это бриллиант, имеющий 57 граней и каждый раз показывающий себя с новой стороны».

Психологи считают, что кристально честных людей не бывает: каждый хотя бы раз в жизни обязательно соврал, а в целом люди врут ежедневно. Причем, чаще всего выслушивать ложь приходиться самым близким. Кроме того, исследования показали, что южноуральцы-мужчины, рассказывая о себе врут в 8 раз чаще, чем женщины. Особенно это касается отношений с противоположным полом. Дамы тоже любят приврать о своих успехах у мужчин, но первое место в рейтинге женской лжи занимают вес и возраст. Кстати, 60% работников, сообщающих начальству, что они больны, на самом деле решили заняться своими делами.

Корреспонденты «Нового Региона» провели блиц-опрос южноуральцев и составили рейтинг самых «врущих» профессий. В пятерку лидеров вошли политики, чиновники, журналисты, адвокаты и врачи. Представители этих профессий с данной оценкой не согласились. Так, медики заявляют, что они не врут, а скорее не говорят правду, причем делают это из этических соображений, так как нельзя сообщать больному, что он безнадежен. Что же касается отдельных представителей медицины, которые, чтобы «раскрутить» клиента на большие суммы, находят у него несуществующие заболевания, то, по мнению врачей, подобное поведение вообще находится за гранью добра и зла, а потому не обсуждаемо.

Журналисты считают, что они стали жертвой существующего общества, которое, как в зеркале, отражается в их работе. «Конечно, бывает, что мы сообщаем недостоверные факты, но мы же их не придумываем, кто-то же нам об этом рассказывает, – говорят представители челябинских СМИ. – Зачастую ответственные лица отказываются от своих слов, а виноватыми оказываются журналисты. Если происходит что-то из ряда вон выходящее, попробуйте выяснить правду: все начинают врать, что не в курсе, не знают, не ведают, а потом легко обвиняют прессу в сознательном искажении фактов. Пресса – это зеркало жизни, на которое при определенных обстоятельствах пенять, как известно, не стоит».

Адвокаты заявляют, что они тоже никогда не врут, так как хорошо знакомы с уголовным кодексом. Их же работа заключается в том, чтобы подать имеющиеся факты в выгодном для клиента свете.

Отметим, что представители всех трех вышеперечисленных профессий сошлись в одном, назвав самыми врущими политиков и чиновников. Любопытно, что последние этого даже не отрицают. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» сотрудник одного из южноуральских муниципалитетов, «мы – люди подневольные, что нам скажут, то мы и говорим». Многие же политики, по мнению психологов, являются врунами от природы, и сами верят в свою ложь.

Кстати, в целом раскрывается не более 20% лжи, и люди этим вполне довольны. У тех же, кто не умеет врать и режет правду-матку, жизнь складывает нелегко, так как общество сознательно старается вытолкнуть таких из своего окружения. Главная же задача врунов – не забывать, что они насочиняли. Например, барон Мюнхаузен, проживший 77 лет, до конца оставался верен себе: когда его спрашивали, почему у него нет двух пальцев на ноге (он их отморозил в России), барон всегда гордо сообщил, что пальцы ему откусил белый медведь.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 11.05.07

Андрей Звездин подозревается в организации заказного убийства челябинского предпринимателя. / Жительница Южного Урала пыталась продать съемную квартиру. / Заброшенные шахты Южного Урала могут стать причиной обвала жилых домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках