российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты намерены призвать правительство России к ответственности за задержки в расчетах по оборонным заказам

Южноуральские депутаты намерены призвать правительство России к ответственности за несвоевременные расчеты с исполнителями государственного оборонного заказа. Соответствующие поправки в федеральные законы «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и «О государственном оборонном заказе» разработаны депутатом Госдумы Валерием Пановым и одобрены Законодательным собранием Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ПРОМАСС, предложения южноуральцев предусматривают финансовую ответственность государства за несвоевременные расчеты с исполнителями государственного оборонного заказа. Поправки могут стать действенным инструментом в урегулировании финансово-экономических вопросов предприятий оборонно-промышленного комплекса, большая часть которых является градообразующими.

На сегодняшний день долги за выполненные оборонные заказы челябинскому СКБ «Ротор» составляют 36,5 миллионов рублей. В свою очередь предприятие задолжало своим сотрудникам около 2 миллионов. На Златоустовском машиностроительном заводе долги по заработной плате превышают 27 миллионов рублей. Руководство копейского Завода пластмасс планирует погасить задолженность по заработной плате в размере 16 миллионов рублей до 1 января 2005 года при условии, что Министерство обороны рассчитается за выполненные работы по оборонному заказу в 2003 году. Минобороны должно копейчанам почти 71,5 миллион.

Инициаторы поправок предлагают поделить ответственность за срыв сроков выплаты зарплаты между руководителями всех уровней, включая федеральный: государство как заказчик должно более ответственно относиться к своим обязательствам.

Стоит отметить, что комитет Госдумы по обороне уже рекомендовал отклонить данные поправки, но южноуральцы не сдаются: Панов выступил с предложением включить вопрос в повестку заседания экспертно-консультативного совета по проблемам социально-экономического развития.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 17.12.04

Южноуральскому «Яблоку» исполнилось 10 лет. / В Челябинске появится женский Интернет-портал. / 17 декабря ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках