российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школьники стали серьезнее относиться к выбору будущей профессии

В Челябинской области внедряется система предпрофильного образования. В минувшем учебном году учащиеся двух учреждений Челябинска и Копейска в порядке эксперимента посещали специальные курсы, на которых педагоги рассказывали о том, какую профессию им лучше выбрать, если сейчас им нравиться заниматься химией или трудами.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» специалист регионального министерства образования Ирина Никитина, опыт удался, и с сентября подобную схему ввели во всех школах Челябинской области.

На предпрофильное обучение выделяется 3 часа в неделю: два из них посвящаются рассказам о практическом применении полученных в школе знаний, умений и навыков в различных профессиях. Еще один час отводится для посещения ПТУ, техникумов и вузов, проведения различных психологических тестов и лекций преподавателей учреждений профессионального образования.

«Большинство подростков поменяли свое первоначальное мнение о выборе профессии. Теперь школьники подходят к этим вопросам гораздо серьезнее и ответственнее, понимая, что к выбранной специальности должны быть определенные способности, а полученная профессия должна, как минимум, нравиться», - поделилась первыми результатами Никитина.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 17.12.04

В Челябинске начался второй этап сплошной дератизации. / «Мечел» подтверждает намерение торговаться за госпакет ММК до 2,15 миллиардов долларов. / Федеральные чиновники на Южном Урале получают меньше коллег областного и муниципального уровня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках