российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском небе появились первые стрижи

В Челябинске появились первые стрижи. 17 мая эти небольшие птицы были замечены в городском небе.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» сотрудник ОГУ «Особо-охраняемые территории», кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, стрижи прилетают домой одними из последних. В виду того, что питаются исключительно насекомыми, массовое появление которых начинается ближе к лету. Именно поэтому считается, что раз прилетели стрижи, то и летняя погода установилась. Отметим, что стрижи живут практически в небе, так как из-за особенного устройства ног практически не могут ходить. Любопытно, что зачастую они спят прямо в воздухе, поднявшись на высоту до 3 километров и спускаясь потом постепенно кругами. Во сне их часто уносит ветром, но утром они спокойно возвращаются обратно. Добавим, что вопреки распространенному мнению, родственниками стрижей являются не похожие на них ласточки, а тропические колибри. А сходство с ласточками объясняется просто – приспособленностью к сходному образу жизни. Всего в подотряде стрижей насчитывается 58 видов, из них на территории области обитает только один – черный стриж, хотя на Южный Урал может залететь и его восточный брат – белопоясный стриж.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 18.05.07

Мать погибшего в Челябинске Никиты Самитова огласила результаты новой экспертизы: над курсантом систематически издевались. / 20 мая – День Памяти умерших от СПИДа. / Южноуральцы могут получить ответ на вопрос, где и как найти работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках