российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нацпроект «Образование» в Челябинской области оказался под угрозой срыва

Прокуратура Челябинской области проверила исполнение законодательства при реализации национального проекта «Образование». Установлено, что отдельные положения национального проекта не выполнялись, либо выполнялись ненадлежаще, что ставит под угрозу его реализацию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областной прокуратуре, в Нязепетровском районе часть бюджетных средств, направленных на реализацию национального проекта «Образование», в сумме 5 тысяч 196 рублей использовались на оплату услуг связи и коммунальных расходов. В отношении начальника и главного бухгалтера отдела образования возбуждены дела об административном правонарушении.

В Красноармейском районе по факту злоупотребления доверием руководителями комбината школьного питания при выполнении муниципального контракта на поставку новогодних подарков на сумму 94 тысяч рублей возбуждено уголовное дело. В Катав-Ивановском районе библиотеки начальных школ обеспечены учебниками на 75 %, основных школ – на 60%, средних школ на – 90%, в Копейске образовательные учреждения обеспечены учебниками лишь на 40%. Низкое качество поставленного оборудования и мебели выявлено в школах Кунашакского района, городах Копейске и Коркино.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ, участниками конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, могут быть учреждения образования, в которых не зафиксированы нарушения законодательства об образовании и трудового законодательства. Между тем, в школе № 15 Троицка, выдвинутой на получение гранта губернатора области, допускались грубые нарушения законодательства об образовании и трудового законодательства: с 2004 года руководство указанной школы незаконно переводило из класса в класс фактически не обучающуюся ученицу, а классный руководитель необоснованно выставляла ей оценки в журнале. В нарушение требований законодательства об общедоступности и бесплатности образования, а также о добровольности пожертвований, в гимназии № 63 г. Челябинска осуществлялось принудительное взимание денежных средств на нужды образовательного учреждения с законных представителей учащихся. В отношении директора гимназии возбуждено дело об административном правонарушении за самоуправство. Поскольку нарушения закона стали возможны вследствие ненадлежащего ведомственного контроля за деятельностью учреждений образования при реа-лизации национального проекта «Образование», прокурором области направлено представление губернатору, поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Министерства образования и науки области.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.05.07

У южноуральских собак выработали особый стиль поиска пострадавших. / Южноуральцы подписали меморандум с Японской ассоциацией по торговле с Россией. / Наступившую неделю в Челябинске посвятили чтению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках