российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Трехгорного отказались расширять полномочия городского Совета депутатов

Жители Трехгорного отказались расширять полномочия городского Совета депутатов. Трехгорненцы «проголосовали» бездействием: количество горожан, принявших участие в референдуме по этому вопросу оказалось недостаточным для того, чтобы признать его состоявшимся.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Трехгорного, действующий городской Устав на сегодняшний день уже не соответствует новым нормативным и законодательным актам, принятым на федеральном уровне. Однако депутаты имеют право вносить в Устав лишь незначительные изменения, если же дело касается принципов самоуправления – решение должно приниматься на референдуме. Чтобы упростить схему внесения изменений местные депутаты решили расширить свои полномочия.

19 декабря в Трехгорном состоялся референдум, в ходе которого горожанам предлагалось ответить на вопрос: «Согласны ли вы предоставить право городскому совету депутатов вносить изменения в Устав муниципального образования в полном объеме?». Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо было получить голоса более 50% трехгорненцев, обладающих избирательным правом. Однако в голосовании приняли участие лишь 43% горожан.

По мнению экспертов, столь низкая явка объясняется опасением горожан, что депутаты, получив более широкие полномочия, не будут учитывать мнение горожан. Например, в городе разработано 3 новых схемы выборов органов местного самоуправления. Одна из них вообще не подразумевает участия населения в выборах главы города, а большинству трехгорненцев хотелось бы выбирать мэра самостоятельно.

Трехгорный, Челябинская область, Игорь Юров

Трехгорный, Челябинская область. Другие новости 20.12.04

В Челябинске продолжается расследование происшествия с самолетом Ту -154 М. / Южноуральцев в Интернете интересуют электронная почта, новостные сайты и поисковые системы. / Челябинские экологи проигнорировали приглашение мэрии обсудить конфликт, связанный с застройкой набережной реки Миасс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках