российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На здоровье южноуральцев, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», могла повлиять информационная политика – мнение специалистов

Южноуральские учёные считают, что южноуральцы, пострадавшие во время аварии на производственном объединении «Маяк», попали в уникальную ситуацию, которая, однако, ничего хорошего для здоровья не предоставляет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», уникальность заключается в длительном характере облучения. А также в особенностях того исторического периода, в рамках которого она произошла. Ситуацию с облучением, отмечают учёные, усугубила социально-экономическая обстановка 50-х годов прошлого века, когда страна переживала процесс послевоенного восстановления: разруха, нехватка специалистов, а зачастую и отсутствие профессиональной медицинской помощи в глубинке ускорили процесс развития болезней. Кроме того, учёные отмечают, что негативное влияние оказала даже информационная политика: сначала проблему замалчивали, а в 90-е годы произошел обвал информации, когда массовым стал тезис о том, что «всё плохо, всё от радиации». Стресс, вызванный информационной истерией, отразился не только на здоровье самих пострадавших, но и на состоянии их потомков, считают специалисты.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 22.05.07

В Челябинской области подвели итоги декларационной кампании. / В Якутии заговорят по-китайски. / Более 70% россиян считают, что счастье в жизни есть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках