российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские родинцы покидают «братскую могилу» трех партий, эсеров это не огорчает

Сегодня представители Челябинского регионального отделения партии «Родина» и «Партии развития предпринимательства» объявили о выходе из состава «Справедливой России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», причины для разрыва соглашения о создании «Справедливой России», по словам руководителя ЧРО «Родина» Вадима Воробья, появились еще во время объединения трех партий в сентябре прошлого года. Проблемой №1 стало отсутствие четкой политической позиции. «Социал-демократические идеология и идеи патриотизма были выхолощены, вместо этого курс сменили на политическое заискивание перед властью, что не допустимо для любой оппозиционной партии», – заявил Воробей.

Еще одним камнем преткновения стало нарушение договоренностей об объединении трех партий. Принцип паритетности при формировании руководящих органов, по мнению родинцев, оказался нарушен, «Родина» представлена меньшим количеством членов Бюро, Совета партии и Контрольно-ревизионной комиссии. Родинцы «думали, что партии жизни и пенсионеров будут партнерами, а оказались, что они являются холявщиками».

Отсутствие авторитетного лидера стало еще одной причиной раскола «Справедливой России». Владимира Дубровского Воробей назвал предателем, заявив, что уже сейчас известно: «Справедливая Россия» встанет на грани конфликта между Рогозой и Партией пенсионеров, «на этом фоне им будет не до выборов и не до выражения реальных проблем избирателей. А когда Рогоза, в конце концов, победит, партия займется борьбой с главой Челябинска Михаилом Юревичем».

На этом фоне, родинцы «поняли, что уход Рогозина был несвоевременным и неправильным, а «Справедливая Россия» была братской могилой для трех серьезных политических партий». Поэтому все несогласные решили идти за Рогозиным и создавать партию «Великая Россия». Воробей пояснил, что второе название «Великой России» – «Возрождение Родины», ее идеология будет продолжением идеологии «Родины», в июне должна состояться регистрация партии, куратором создания регионального отделения назначен Воробей, а лидера выберут на первом съезде путем тайного голосования. «Великая Россия» намерена участвовать в выборах депутатов в Государственную Думу в текущем году.

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» заявили, что «предполагаемый выход сторонников бывшего секретаря регионального бюро Воробья настолько ничтожен в масштабах деятельности отделения, что говорить о каком-либо «расколе» или «размежевании» не приходится». Напомнили, что Воробей исключен из рядов партии 12 апреля 2007 года за неоднократные нарушения Устава, а теперь своими действиями пытается внести замешательство в партийные ряды и дискредитировать «Справедливую Россию». Заявленное количество родинцев, желающих покинуть ряды эсеров, в руководстве СР считают слишком завышенным, сообщая что все местные отделения поддерживают «законно избранное руководство». Между тем, Воробей утверждает, что заявления о выходе из «Справедливой России» 2 тысяч бывших членов «Родины», представляющих 14 местных отделении, у него уже на руках. А в составе «СР» остаются лишь 3-4 «первички».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.07

На здоровье южноуральцев, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», могла повлиять информационная политика – мнение специалистов. / В Челябинской области подвели итоги декларационной кампании. / В Якутии заговорят по-китайски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках