российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских депутатов не смутило отрицательное заключение правительства РФ в отношении законнопроекта о «маяковцах»

Сегодня в Законодательном Собрании Челябинской области в очередной раз обсудили проблему возмещения вреда, причинённого в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Поводом для обсуждения послужила уже вторая по счёту отрицательная резолюция правительства России на предложенный южноуральцами законопроект, предусматривающий социальные гарантии «маяковцам».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», участники встречи попытались решить проблему предоставления всех социальных гарантий лицам, пострадавшим в результате аварии в 1957 году. Отметим, что граждане, пострадавшие от радиационных воздействий на Урале, до сих пор не имеют всех тех социальных гарантий, которые, например, положены жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Кроме того, выплачиваемые на Южном Урале денежные компенсации предоставляются только тем, кто живёт в селе Муслюмово. Тем, кто уже покинул зараженные территории, денежные выплаты не положены. Такая ситуация по мнению ряда деятелей общественных организаций разобщила людей. Отметим, что сами компенсации незначительны и в среднем не превышают 1 тысячи рублей в месяц. Тем не менее, обсуждая данную проблему, один из участников круглого стола предложил ежемесячные выплаты отменить вообще. По его мнению, деньги надо выплачивать в солидном размере и один раз, да и то лишь тем, кто страдает лучевой болезнью. Такое предложение не встретило поддержки у большинства участников встречи, отметивших, что «русские люди просто сразу всё потратят и останутся ни с чем». В целом, южноуарльские депутаты решили доработать отвергнутый правительством закон, заметив, что их ни сколько не смутило отрицательное заключение. Между тем, представители общественности посетовали на земляков, заседающих в Госдуме, которые «в большинстве своём почему-то совсем не лоббируют интересы южноуральцев».

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 22.05.07

В Челябинске продолжаются поиски пропавшего подростка. / В России началась прокурорская зачистка губернаторов. / Южноуральские родинцы покидают «братскую могилу» трех партий, эсеров это не огорчает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках