российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале Владимир Познер охотно рассказывал о ВИЧ-инфекции, и неохотно – о себе

Сегодня на одном из южноуральских каналов пройдет телемарафон, посвященный проблемам распространения вируса иммунодефицита и СПИДа. В качестве ведущего выступит известный тележурналист Владимир Познер.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект «Время жить» был инициирован Познером и группой международных и некоммерческих организаций, занимающихся проблемами ВИЧ. В ток-шоу примут участие врачи, представители руководства Челябинска и Челябинской области, общественных организаций, а также люди, непосредственно столкнувшиеся с ВИЧ и СПИДом.

Главная цель телемарафона – обратить внимание широкой общественности на проблемы носителей вируса или больных СПИДом, изменить сложившееся негативное мнении о них у здоровых людей и постараться выработать толерантное отношение.

Челябинск – уже двадцатый город, в котором проходит телемарафон. До этого ток-шоу провели в Санкт-Петербурге, Твери, Красноярске, Казани, Нижнем Новгороде. Познер сообщил, что, прежде всего, ток-шоу проводится в самых неблагополучных регионах. Так, Челябинская область занимает седьмое место в России по количеству инфицированных ВИЧ.

На пресс-конференции посвященной этому событию Познер сообщил, что серьезно заниматься этой проблемой начал еще в конце 1980-х годов, поскольку часто бывал за границей, где уже тогда поднимались эти вопросы. В то время в России существовала всего одна больница в Москве для больных взрослых и детей, которых боялся даже медперсонал. По мнению телеведущего, необходимо изменить отрицательное отношение к больным людям в обществе. Но, если нет стратегической цели добиться этого на государственном уровне, общественное мнение изменить невозможно. О чем и свидетельствует сегодняшняя обстановка в России. Единственное, что изменилось в лучшую сторону – значительно увеличилось государственное финансирование на лечение ВИЧ-инфицированных.

Отметим, что общаясь с журналистами, Познер с удовольствием рассказал о ресторане, который открыл вместе с братом и посвятил своей матери-француженке и французской кухне, а также о роли ведущего программы «Король ринга». Выяснилось, что развлекательных передач Познер не смотрит, но участвовать в «Короле ринга» согласился, потому что любит спорт, и этот проект показался ему интересным. А вот на вопрос, какими поступками в своей жизни он мог гордиться, Владимир Познер отвечать категорически отказался, заявив, что не склонен обсуждать вопросы личного характера с «неизвестным человеком, да еще в присутствии множества свидетелей».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.07

«Мрем, как мухи». Один день из жизни екатеринбургских метростроевцев (ФОТО). / В Челябинской области не могут справиться с подростковой преступностью. / Кандидаты в президенты России начали агитационную кампанию. Кремль определился с преемником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках