российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня – Международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, одна из задач которого – привлечь внимание общественности к проблемам сокращения численности представителей животного и растительного мира.

Отметим, что основными причинами, способствующими потере биологического разнообразия, являются загрязнение окружающей среды, рост численности населения, а также чрезмерное потребление природных ресурсов человеком. Так, около 60% всей экологической системы мира сегодня деградирует или используется безрассудно.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в Челябинской области обитает более 80 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. Из них в областную Красную Книгу внесено 173 вида животных и 191 вид растений и грибов.

В настоящее время в области сокращается число черных аистов, лебедей-шипунов, белок-летяг, сов и даже серых хомяков. Кроме того, в число исчезающих попали медоносные пчелы, речная форель, таймень и хариус.

Добавим, что некоторые животные и растения уже исчезли с территории области. Так, 5 видов растений и 3 вида млекопитающих, в частности западносибирский речной бобр и северный олень, больше не встречаются в пределах Южного Урала.

Свою лепту в сокращение разнообразия животного мира ежегодно вносят и южноуральские браконьеры, которые, только за 2006 год незаконно добыли 95 копытных, 48 пушных и 197 пернатых жителей леса и степей.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 22.05.07

На Южном Урале Владимир Познер охотно рассказывал о ВИЧ-инфекции, и неохотно – о себе. / «Мрем, как мухи». Один день из жизни екатеринбургских метростроевцев (ФОТО). / В Челябинской области не могут справиться с подростковой преступностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках