российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюджет Челябинской области сэкономил на энергосбережении 133 миллиона рублей

За последние пять лет экономия бюджетных средств в Челябинской области при установке приборов учета энергоресурсов составила 133 миллиона рублей.

По данным регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, оснащение объектов бюджетной сферы средствами энергосбережения началось в 1997 году. Всего установлено более 1,5 тысяч приборов учета тепла, воды и электроэнергии. В среднем срок окупаемости датчиков составил от 3 месяцев до 1,5 лет, а общая экономия уже в 2 раза превысила затраченные средства.

Кроме того, реализация программы энергосбережения способствовала развитию в области собственного производства приборов учета. Если в 1998 году доля устанавливаемых теплосчетчиков местного производства, составляла около 30 %, то в 2003 году – уже 62 % приборов были произведены предприятиями области.

В 2004 году на энергосбережение из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Как уже сообщал «Новый Регион», правительство Челябинской области договорилось с челябинской промышленной группой «Метран» о применении энергосберегающих технологий и в жилищной сфере. Первые два дома в Металлургическом районе Челябинска будут оборудованы системами учета потребления энергоресурсов в 2005 году.

Главное препятствие внедрению систем энергосбережения в жилых помещениях - российское законодательство. Пока новая система может дать жильцу только моральное удовлетворение: вне зависимости от реального потребления он заплатит по нормативам.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 20.12.04

Проезд по улицам Челябинска пока будет бесплатным. / Губернатор Сумин получил билет «Единой России». / Стальная группа «Мечел» лишилась одного из своих предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках