российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: южноуральские политики коллекционируют золото и бриллианты

В 2005 году в Челябинской области сменятся руководители исполнительной и законодательной власти. Отставной южноуральский прокурор Анатолий Брагин станет ученым, а глава челябинского УВД Виктор Лесняк откажется от приобретения брильянтов и, наконец, получит генеральское звание. Это не новогодний прогноз для первых лиц области, это – очередная порция слухов от «Нового Региона».

1. Новым губернатором Челябинской области станет Виктор Христенко

Говорят, что южноуральский губернатор Петр Сумин получит переназначение, но через некоторое время покинет свой пост. У него появились другие планы на продолжение своей карьеры. Наиболее реальным кандидатом на должность нового челябинского губернатора называют министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. По слухам, в Москве у Христенко сложная ситуация – он не нравится питерской команде. Серьезные претензии к нему предъявляет вице-премьер Жуков, он не нравится Грефу и постоянно ссорится с Козаком. Сплетники утверждают, что министерская карьера Христенко скоро завершится, и, поскольку он не успел стать олигархом, Виктору Борисовичу придется выбирать одно из двух: либо перейти на дипломатическую работу, либо вернуться в родную область. Для федерального правительства, так и не отказавшегося от идеи укрупнения регионов, более предпочтителен второй вариант, так как Христенко считают человеком, способным «убрать» Росселя, который в последнее время сильно раздражает Кремль.

Если же министр промышленности и энергетики наотрез откажется возвращаться на Южный Урал, губернатором Челябинской области сможет стать, кто угодно – возможны любые варианты вплоть до самых экзотических.

2. Южноуральские политики примериваются к креслу спикера регионального заксобрания

В Челябинской области разворачивается борьба за кресло спикера регионального Законодательного собрания. В новом варианте, когда заксобрание будет утверждать кандидатуры губернаторов, председатель местного парламента становится одним из самых значимых фигур региональной политической элиты. Что естественно пробудило интерес амбициозных политиков к этому месту. По слухам, кресло председателя заксобрания уже считается вакантным: действующий спикер Виктор Давыдов якобы не собирается продлевать свои полномочия. В его преемники метят депутаты Виктор Чернобровин и Семен Мительман, первый вице-губернатор Владимир Дятлов, сенатор Евгений Елисеев, а также Василий Кичеджи, сейчас работающий в администрации президента.

3. Бывший прокурор Челябинской области пишет кандидатскую

Бывший прокурор Челябинской области Анатолий Брагин в 54 года решил защитить кандидатскую. В роли научного руководителя выступает Светлана Полич – бывший помощник Брагина, которую он сам же в свое время пристроил преподавателем в Челябинский госуниверситет. Тема работы весьма актуальна – «Региональные аспекты коррупции». В качестве примера приводится дело о мафии Златоуста, главный фигурант которого – бывший депутат регионального заксобрания Александр Морозов, дело о взятке главы Курчатовского района Челябинска Николая Шаламова, ряд историй о чиновниках муниципального уровня. Ни Тимашова, ни Головлева, ни одной финансовой корпорации в работе не упоминается. Говорят, что кандидатская степень нужна Брагину для того, чтобы возглавить филиал юридической академии, который скоро отроется в Челябинске. Успеть защититься надо до конца марта. Иначе желанное место займет давний противник Брагина, тоже бывший прокурор Челябинской области Лихачев. Защищаться Брагин будет в Башкирии.

4. Коллекциями южноуральских политиков заинтересовались спецслужбы

Пока экс-прокурор Брагин пишет кандидатскую о коррупции, силовые структуры пытаются выяснить происхождение его коллекции часов. Говорят, что прокурор собрал более 40 элитных экземпляров швейцарского производства. Половина из них – золотые. Некоторые марки в Челябинске никогда не продавались и даже в Москве встречаются в единичных экземплярах.

По слухам Брагин – не единственный, чья страсть к собирательству заинтересовала определенные структуры. В черный список попал Александр Починок с коллекцией золотых монет, оцениваемой в 3 миллиона евро. Не осталось незамеченным увлечение нумизматикой первого вице-губернатора Виктора Тимашова. Правда, в отличие от Починка, Тимашов собирает все подряд, а не только золото, поэтому его коллекция оценивается гораздо дешевле. Начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк вкладывает в средства в драгоценности жены, буквально осыпая свою половину изумрудами и бриллиантами. Сплетники утверждают, что именно страсть к приобретению колье и подвесок стоила главному милиционеру Челябинска очередного звания – ему не дали генеральские погоны.

5. Главный судебный пристав Челябинской области лишился кур и генеральских погон

В компанию с Лесняком попал и главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов – ему тоже «не дали» генерала. Говорят, уже пятый раз. Конец года вообще обернулся для главного пристава сплошными неприятностями: сначала у него сгорела баня, потом кто-то поджег хозяйственные постройки, в которых хранился инвентарь и инструменты. А недавно у Новокрещенова украли всех кур. Да еще и не повысили в звании. По слухам, во всех своих бедах пристав винит политических врагов и парочку бывших сотрудников, которых Новокрещенову по разным причинам пришлось уволить.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 20.12.04

Количество челябинцев, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ, возрастет в 3 раза. / На Южном Урале рак молочной железы чаще всего обнаруживают мужчины. / Пограничники будут учить уральцев, как жить рядом с государственной границей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках