российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Памятник природы на Южном Урале разрушают под флагом «Единой России» (ФОТО)

Правила поведения на территории памятника природы Челябинской области озере Тургояк не работают и всеми игнорируются. Как уже сообщал «Новый Регион», в марте текущего года правительство Челябинской области утвердило положение, согласно которому на озере запрещено использование маломерных моторных плавательных средств и других водных транспортных средств с механическими двигателями. Пользоваться моторными лодками теперь разрешено только сотрудникам учреждения «Особо охраняемые природные территории» и спасателям. Кроме того, в границах охранной зоны озера был запрещен отвод новых земельных участков и предоставление их в аренду под все виды застройки, включая коллективные сады, жилищные и хозяйственные постройки, а также запрещалась отсыпка дна и берега, сброс сточных вод, грунта и мусора, установка рыбацких домиков и движение автомобилей.

Как сообщиает сайт «Красная Книга Южного Урала», инспекция, проведенная на озере в минувшие выходные показала, что эти правила никем не соблюдаются. Водную гладь рассекают катера и скутеры, ходят катамараны, причем под флагом партии «Единая Россия», швартуются яхты, и их количество по сравнению с прошлым маем почти не уменьшилось. Кроме того, много вопросов возникает по поводу так называемых «ландшафтных рубок» в пределах охранной зоны озера. По мнению сорудников сайта, «для работников Миасского лесхоза идеальным является ландшафт с перемолотым гусеницами грунтом и одиноко стоящими сухостойными деревьями».

Справка «Нового Региона»:

Озеро Тургояк является уникальным природным объектом. В естественном состоянии представлял собой сбалансированную относительно равновесную систему. Является хранилищем чистейшей природной воды, по качеству близкой к байкальской. Один из крупнейших водоемов Челябинской области. На сегодняшний день водный баланс озера нарушен. Из сточного водоем превратился в бессточный, в котором расходная часть за ряд лет (1984-1990 гг.) превалировала над приходной. Зарегистрированные колебания уровня воды отрицательно сказались на общем состоянии водоема. Прекращение забора воды из озера и наполнение его за счет водосбора до уровня отметки 318.80 м относительно «приостановило» процессы антропогенного характера: гидрологического, гидрохимического и биологического действия. Уровень воды на сегодня начал понижаться. Превышение ПДК, установленных для рыбохозяйственных водоемов, отмечено в многочисленных пробах воды с разных мест для азота аммиачного, эпизодически – для нефтепродуктов. 5. Высокая прозрачность воды, повышенное содержание кислорода, наличие фосфора, азота и тяжелых металлов делают экосистему уязвимой с возрастанием антропогенного воздействия. Резкое возрастание площади древостоев 2-й стадии дигрессии по берегу за короткий промежуток времени (8 лет) свидетельствует о том, что существующая рекреационная нагрузка на побережье озера, чрезмерна. Численность ценных промысловых видов рыб (сиг, рипус) подорвана. Относится это и к хищным рыбам (щука). Это связано прежде всего с неограниченным, нерегулируемым отловом рыб. Проведенные гидробиологические, гидрохимические и другие исследования позволяют сделать вывод о том, что озеро Тургояк утрачивает олиготрофность.

Фотографии предоставлены сайтом redbook.ru. Снимки сделаны в минувшие выходные.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.05.07

На Южном Урале железнодорожные пункты пропуска работают неэффективно. / Решение администрации Сатки о введении платы за подключение к электричеству признано незаконным. / Путина можно заменить, – член Совфеда Геннадий Бурбулис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках