российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня около 24,5 тысяч южноуральских одиннадцатиклассников пишут выпускное сочинение

1 июня 24,5 тысячи южноуральских выпускников пишут традиционное выпускное сочинение.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства образования Челябинской области, из 60 вариантов комплектов тем сочинений Южному Уралу достался набор под номером 24, в котором на выбор предоставлено пять тем:

1. Встреча Чичикова с Ноздревым в трактире. (Анализ эпизода из четвертой главы первого тома поэмы Гоголя «Мертвые души»)

2. В чем смысл названия поэмы Блока «Двенадцать»?

3. Герои-«недотепы» в драматургии Чехова. (По пьесе «Вишневый сад» или «Три сестры»)

4. Темы и образы лирики одного из современных отечественных поэтов.

5. «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования…» (Ф.М. Достоевский). (По одному из произведений русской литературы XIX века).

Экзаменационные материалы основываются на обязательном минимуме содержания основного общего и среднего образования. В каждом комплекте темы подбираются таким образом, чтобы были представлены три литературные эпохи: произведение древнерусской литературы, или XVIII века, или первой половины XIX века, произведения второй половины XIX века и литература ХХ века. При составлении каждого комплекта учитываются роды и жанры литературы. В каждом из них есть анализ стихотворения поэта XIX-ХХ века или анализ эпизода из художественного произведения русской литературы, тема, сформулированная в виде проблемного вопроса или высказывания о произведении; темы, связанные с творчеством писателей XIX–XX века, а также с философскими, нравственными и социально-общественными понятиями.

Экзамен длится шесть часов, после первого часа работы ученик может пользоваться текстом художественного произведения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.06.07

Российские милиционеры съехались в Челябинск, чтобы выяснить, кто быстрее и сильнее. / Наступление календарного лета на Южном Урале будет отмечено минусовыми температурами. / В Челябинске стартовала благотворительная акция «Маршруты помощи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках