российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Явлинский назвал американскую систему ПРО сомнительной фикцией

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский не считает американскую систему ПРО угрозой для России, скорее «плохой дипломатией и плохой мировой политикой».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня лидер яблочников заявил челябинцам, что в попытках американцев разместить крупногабаритные ракеты-перехватчики на территории всей Европы, угрозы для России нет. «На самом деле со стороны США ПРО – это бюрократическое решение, которое для России носит раздражающий характер, учитывая особенности нашего руководства. ПРО свидетельствует об очень низком уровне дипломатии и о том, что полупартнерство-полувражда России с Западом ни к чему хорошему не приведет», – говорит Явлинский.

Систему ПРО лидер яблочников сравнивает со «звездными войнами при Рейгане, в которые верили 14 пенсионеров плюс сам Рейган». Явлинский назвал американцев дипломатическими авантюристами и напомнил, что еще в 2001 году Россия предлагала американцам начать совместный проект по созданию системы ПРО, однако они отказались, а теперь хотят реализовать проект «в одностороннем бульдозерном виде, как обычно это делают».

Отметим, многие российские эксперты убеждены, что система ПРО США представляет для России не военную, а, политическую угрозу, чреватую потерей «державного» престижа. Явлинский же считает ее фикцией, призванной отвлечь внимание от Ирака.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 07.06.07

Менее всего на Южном Урале в этом году ценятся специальности историка и политолога. / Мельников: Если Миронов задумал снять КПРФ с выборов в Госдуму, значит – он нас боится. / Южноуральские министерства все время требуют денег, но осваивают их с большой неохотой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках