российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начались торги по госпакету акций ММК

Челябинск, Декабрь 22 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – В 12-00 часов по московскому времени начались открытые торги по продаже государственного пакета акций ОАО «ММК».

К участию в аукционе допущены 12 из 13 компаний, подавших заявки в Федеральную антимонопольную службу: ОАО «Стальная группа Мечел», ООО «Торговый дом Мечел», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), ОАО «Тульская инвестиционная компания», ЗАО «Инвестиционная компания «Расчетно-фондовый центр», ООО «ДЕКМУС», ООО «ОРК-Сфера», ООО «Лант», а также оффшорные компании «Littel Echo Invest Corp.», «U.F.G.I.S. STRUCTURED HOLDINGS LIMITED», «Inter-Rail Transport Limited» и «Miroglior Holdings Limited». Действительных участников несколько меньше, так как претенденты подавали дублирующие заявления.

Основными претендентами на покупку ММК считаются НЛМК и топ-менеджмент комбината.

По мнению экспертов, интересы топ-менеджмента ММК могут представлять «Инвестиционная компания «Расчетно-фондовый центр», «ОРК-Сфера» и оффшорные компании «Miroglior Holdings Limited» и «U.F.G.I.S. STRUCTURED HOLDINGS LIMITED».

Интересы «Стальной группы Мечел» на аукционе могут представлять «Торговый дом Мечел», «Тульская инвестиционная компания», а также две офшорные компании «Inter-Rail Transport Limited» и «Littel Echo Invest Corp.», которые являются аффилированными структурами.

Накануне Тульская инвестиционная компания опубликовала на правах рекламы в газете Financial Times открытое письмо, в котором от лица миноритариев ММК выразила беспокойство по поводу того, что менеджмент ММК может использовать для покупки госпакета деньги или активы самого комбината.

Информация об остальных претендентах – обществах с ограниченной ответственностью «ДЕКМУС», и «Лант» – в открытых источниках отсутствует.

Стартовая цена за 17,82% акций ММК – 790 миллионов долларов. Шаг на открытом аукционе установлен в размере 2 миллиона долларов.

Как уже сообщал «Новый Регион», Стальная группа «Мечел» официально объявила о продаже своей доли в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ( 16% акций) компании U.F.G.I.S. Trading Ltd. Цена сделки составила 870 миллионов долларов.

Челябинск. Другие новости 22.12.04

Южноуральские бизнес-леди намерены отстаивать свои права. / На Южном Урале тонут рыбаки и их машины. / В Челябинске обсуждаются проблемы реанимации детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках