российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Согласно народному календарю посевные работы на Южном Урале закончились вовремя

13 июня в России заканчивались посевные работы. По народному земледельческому календарю сев начинался 14 мая – в день Еремея Запрягальника, а завершался на Еремея Распрягальника – 13 июня.

На Руси говорили: «Еремей – про посевы разумей. Пришло время посева – не глазей ни вправо, ни влево». 13 июня выпрягали лошадей из хомутов и поговаривали: «На Еремея покинь сетево». А те, кто продолжал работу в поле, считались беспечными и нерадивыми хозяевами.

Окончание посева яровых определяли по голосу кукушки: «когда птица закукует, надо, чтобы семена засеяны были; а если еще лежат в амбаре, а кукушка уж закукует – к плохому году».

Напомним, южноуральские власти на прошлой неделе объявили, что весенние полевые работы в Челябинской области почти завершились. Хозяйства, по мнению властей, смогли набрать необходимые темпы сева с помощью хорошей организации полевых работ, политики по привлечению инвесторов и технического перевооружения. По сравнению с прошлым годом общая площадь пашни в обработке увеличилась на 100 тысяч гектаров.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 13.06.07

Южноуральские рога завоевали в Москве золотую медаль. / Федеральный Арбитражный суд Уральского округа разрешил спор о частных пассажирских перевозках в Магнитогорске. / Челябинское танковое училище накануне расформирования готовится к юбилею. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках