российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У челябинского аэропорта «Баландино» сменился владелец

Транспортно-промышленная группа МРП приобрела у структур авиакомпании «Сибирь» контрольный пакет ОАО «Челябинское авиапредприятие».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сделка купли-продажи 54% акций ОАО «Челябинское авиапредприятие», владельца местного аэропорта Баландино, завершилась в начале июня. Инвесторы во главе с транспортно-промышленной группой МРП купили контрольный пакет акций у компаний, близких к авиакомпании «Сибирь» за 30 миллионов долларов США, что в три раза превышает годовой оборот Баландино, отмечает газета «КоммерсантЪ». В ТПГ МРП считают, что эти затраты компенсируются ростом бизнеса аэропорта. По мнению новых контролирующих структур, сейчас в Баландино, существует так называемый отложенный спрос, в течение двух лет пассажиропоток достигнет 1 миллиона пассажиров. Инвестиции в челябинский аэропорт в течение года составят порядка 20 миллионов долларов США, с учетом долгосрочных планов по развитию инфраструктуры вокруг Баландино планируется вложить около100 миллионов долларов.

Отметим, ОАО «Челябинское авиапредприятие» было зарегистрировано в 1996 году. В 2006 году оно обслужило более 432 тысяч пассажиров – это 27 место по пассажиропотоку среди аэропортов России. За девять месяцев 2006 года выручка Баландино составила более 206 миллионов рублей, а чистая прибыль – более 19 миллионов. Структуры «Сибири» стали собственником 54% акций ЧАП весной 2004 года, одновременно купив парк самолетов местной авиакомпании «Энкор». С конца 2006 года представители администрации Челябинской области, собственника еще 15% акций Челябинского авиапредприятия, высказывали недовольство тем, что «Сибирь» препятствует приходу в Баландино новых авиакомпаний. Самые громкие конфликты были связаны с намерением «Аэрофлота» получить слоты на утренние рейсы из Челябинска в Москву и неудачной попыткой «Аэрофлот-Дона» открыть рейс Челябинск-Сочи.

Компании группы инвесторов, взявших под контроль челябинский аэропорт, уже являются крупными совладельцами новосибирского «Толмачево» и барнаульского «Алтая», до конца года после покупки еще двух аэропортов все они будут объединены в холдинг с рабочим названием «Евроазиатская аэропортовая компания».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.06.07

Согласно народному календарю посевные работы на Южном Урале закончились вовремя. / Южноуральские рога завоевали в Москве золотую медаль. / Федеральный Арбитражный суд Уральского округа разрешил спор о частных пассажирских перевозках в Магнитогорске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках