российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское танковое училище накануне расформирования готовится к юбилею

16 июня Челябинское высшее танковое командное училище отпразднует 40-летие со дня образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принять участие в торжественном построении и других праздничных мероприятиях смогут все выпускники вуза.

Юбилей Челябинский танковый институт собирается отмечать, несмотря на грядущее расформирование. Напомним, что решение о ликвидации учебного заведения было принято в начале прошлого года. Предполагалось, что 2006-2007 учебный год станет последним, недоучившиеся курсанты будут распределены по аналогичным российским учебным заведениям.

Вопрос расформирования танкового училища поднимался еще в середине 2005 года. В рамках сокращения численности сухопутных войск рассматривался вариант ликвидации танкового института в Казани, Челябинске либо в Приморском крае. Первоначально решили закрыть казанский вуз, но потом ситуация изменилась и под ликвидацию попал челябинский танковый институт. Законодательное собрание Челябинской области выступило против этого решения и пыталось отстоять вуз. Но после вопиющего инцидента с рядовым Андреем Сычевым, вопрос был решен окончательно, а после вынесения приговора по делу об издевательствах активизировался. Правительство Челябинской области пыталось остановить процесс ликвидации, но эти попытки ни к чему не привели. В январе 2007 года южноуральский губернатор Петр Сумин уже заявлял, что земли танкового института отдадут под жилую застройку, хотя они находятся в ведении российского министерства обороны, а материальную часть передадут военной кафедре Южно-Уральского государственного университета. В мае 2007 года образцы военной техники, принадлежащие учебному заведению, собирались разместить на постоянной экспозиции в челябинском парке Победы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.06.07

Тарас Черновол: Партия Регионов готова создать коалицию с БЮТ или «Нашей Украиной». / В Екатеринбурге День России был отмечен «маршем» трансвеститов. / «Простые вещи» получили главный приз фестиваля «Кинотавр» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках