российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один из жилых домов Магнитогорска превратился в театр боевых действий – жильцы не могут определиться с управляющей компанией

Одна из новостроек Магнитогорска превратилась в театр боевых действий. Дом был сдан и заселен в конце марта. Частная управляющая компания ООО «Престиж» – дочерняя структура компании-застройщика – заключила договоры с некоторыми жильцами дома, не удосужившись соблюсти прописанных в Жилищном Кодексе формальностей. В результате обитатели дома № 138 по улице Мичурина разделились на два противоборствующих лагеря и третий месяц не могут определиться с выбором управляющей компании.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии Магнитогорска, с самого заселения со светом, газом, теплом и водой обнаруживались постоянные проблемы. Мало того, что в квартиры с момента въезда не поступал газ и благоустройство вокруг дома не восстанавливалось, вдруг исчезла горячая вода, батареи стали холодными, а электричество начали подавать с перебоями. Кроме того, застройщик продал частному предпринимателю подвал – по закону являющийся «общей собственностью жильцов многоквартирного дома». Недовольные качеством обслуживания жильцы – в основном те, кого «Престиж» «забыл» при заключении договоров, решили сделать все по закону. В мае инициативная группа организовала собрание жильцов дома и постановила сменить управляющую компанию ООО «Престиж» на «ЖРЭУ-6». 52% жильцов дома приняли данное решение. Однако некоторые же жильцы встали на сторону руководства «Престижа»: сразу же после собрания в мэрию посыпались жалобы о неправомерности действий каждого «лагеря» и просьбы разрешить ситуацию. Разбираться в споре пришлось главе города. Евгений Карпов собрал совещание с участием спорящих сторон. Начальник правового управления городской администрации и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства разъяснили, что собрание по смене УК прошло по нормам Жилищного Кодекса. И теперь в течение месяца ООО «Престиж» должно передать всю «домовую» документацию муниципальному ЖРЭУ. А «несогласные» могут оспорить решение в суде. Подтвердил законность методов сторонников муниципального жилищного предприятия и прокурор Ленинского района Магнитогорска Сергей Горшков. Отметив, что при неисполнении решения собственников руководителю ООО «Престиж» придется объясняться уже с прокуратурой.

Магнитогорск, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 15.06.07

Возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества на Краснопольской площадке. / Мэрия Челябинска намерена пресекать случаи незаконного подключения кабельного телевидения. / Челябинское танковое училище расформируют в течение ближайших 2 месяцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках