российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Придорожные кафе могут оставить южноуральцев без потомства

Покрепившись в придорожном кафе шашлыком или салатом, южноуральцы могут подхватить серьезное заболевание и даже остаться без потомства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, инспекторы отдела внутреннего ветеринарного надзора совместно с сотрудниками ГУВД по Челябинской области дважды в апреле и июне выезжали на 109-й километр автодороги Екатеринбург – Челябинск, где расположена сеть пунктов общественного питания.

В ходе проверок было установлено, что приготовление пищевых продуктов в придорожных кафе осуществляется в антисанитарных условиях, отсутствует водоснабжение, канализация, отопление. Владельцы придорожного общепита не смогли представить документы, регламентирующие их деятельность.

Кроме того, сотрудники управления Россельхознадзора выявили сырье животного происхождения, которое было признано некачественным и опасным для здоровья человека и подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе. Результаты лабораторных исследований, проведенных в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» показали, что в салате «Оливье», который предлагали посетителям два индивидуальных предпринимателя, обнаружена бактерия группы кишечной палочки.

Другая «повариха» использовала для приготовления первых и вторых блюд мясо, в котором специалисты обнаружили листерию. Попадая в организм человека, она поражает центральную нервную систему и генитальный аппарат. Поэтому при употреблении пищевых продуктов с листерией у человека преобладают острые формы заболевания – гнойные менингиты, сепсис. У беременных женщин инфекция, к примеру, вызывает не вынашивание беременности, мертворождения, преждевременные роды.

Должностные лица и руководители придорожных кафе после заключений, выданных лабораторий, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 8 тысяч 100 рублей. В настоящее время материалы проверок переданы в правоохранительные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.06.07

В Магнитогорске завершился XXII открытый международный турнир по настольному теннису. / Один из жилых домов Магнитогорска превратился в театр боевых действий – жильцы не могут определиться с управляющей компанией. / Возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества на Краснопольской площадке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках