российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К побегу братьев Опариных подтолкнули издевательства офицеров

Челябинск, Декабрь 23 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Прокуратура Московского военного округа продолжает расследование уголовного дела о дезертирстве близнецов Александра и Дмитрия Опариных. Следователи до сих пор не выяснили, что толкнуло челябинцев, прослуживших полтора года, на вооруженный побег, расстрел двух милиционеров и захват заложников, сообщают «Новые Известия».

Напомним, трагедия разыгралась 25 ноября. Рано утром братья взяли автоматы и ушли из воинской части в подмосковном Солнечногорске. По дороге они расстреляли двух милиционеров, которые пытались им помешать, угнали маршрутку, захватили в заложники двух пассажиров и забаррикадировались в частном доме на окраине Дмитрова. Во время спецоперации по их захвату один из братьев якобы покончил жизнь самоубийством, второй арестован.

Сейчас Дмитрий Опарин находится в московском следственном изоляторе «Матросская тишина». Ему предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса России. Его брата-близнеца Александра 3 недели назад похоронили на Градском кладбище Челябинска вместе с бабушкой, которая не выдержала трагических событий в Подмосковье.
Объяснить действия солдат смог пока лишь министр обороны Сергей Иванов. Выступая на заседании федерального правительства, он заявил: «Мы посмотрели формуляры, какие книги они брали в библиотеке своей части. Последняя книга называлась «Убить мента». Они ее дочитали и пошли убивать».
Однако в Челябинской ассоциации солдатских матерей считают, что министр лукавит. В армии близнецы столкнулись с воровством, голодом и издевательствами офицеров.
«Это были правильные мальчики, и в армии их не любили за эту «правильность», – отмечает председатель ассоциации солдатских матерей Людмила Зинченко. У нее в руках кипа писем, которые братья писали в Челябинск. Именно эти бумаги частично проливают свет на причины трагедии в Подмосковье. У близнецов было два постоянных адресата: родители, которых они старались не тревожить, и общий друг Виктор. Ему-то они рассказывали о том, что творится в их части. В этих листках бумаги все: отчаяние, боль, непонимание.
«У нас есть проблемы, но не из-за наших косяков. Придираются ко всякой мелочи. Комбат нас заедает, промывает мозги, «правильными» называет. Вчера вернулись из караула, а у нас, и не только у нас, замкомбата обшмонал тумбочки. Пропало все: конверты, ваши письма, фотографии и еще 1400 рублей. Деньги были запрятаны в письма. Я вчера чуть не свихнулся. Мы опять попали, и концов не найти – мы же не видели, кто шмонал, а все молчат. А сберкнижку, которую Саня открыл, командир роты забрал». Это писал Дмитрий.
В письмах Александра больше безысходности: «Уже пять месяцев как через сутки сплю по четыре часа. Ноги уже не хотят ходить или стоять. Хочется на все забить! Залезть куда-нибудь и уснуть... Какая лошадь это выдержит... Меня клинит иногда – атмосфера тут такая: высокий бетонный забор в два с половиной метра. Над ним – колючка «Егоза», решетки в окнах из арматуры и сетка «Рабица»... А вообще потихоньку с ума сходишь, все надоело». 22 ноября, по словам матери, Дмитрий был сильно избит.

Кстати, выяснилось, что братья Опарины вообще не должны были служить в армии. Солдатские матери просмотрели их медицинские карты, в которых зафиксировано, что мальчики родились недоношенными, их нервная система была поражена. У них были обнаружены проблемы с сердечно-сосудистой системой: грубый систолический шум в желудочках сердца, нарушение внутрижелудочковой проводимости, ложная хорда. Врачи ставили им диагноз «врожденный порок сердца», а в медицинской карте писали «освобождение от физкультуры». В моче у них был песок, поэтому ребята не увлекались алкоголем. Тем не менее, их призвали на службу. Как сообщил «Новым Известиям» секретарь призывной комиссии челябинского областного военкомата Александр Чернышов, у Опариных была нормальная медицинская карта. Они прошли две медкомиссии – при призыве и по месту службы. Дмитрию поставили категорию А-3, что означает полная готовность к службе, его брату поставили категорию Б-4 – годен к службе с небольшими ограничениями. «Призывников с категорией «Б» не берут в пограничники, в плавсостав и в ВДВ», – пояснил Александр Чернышов.

По мнению солдатских матерей, в этой истории слишком много лжи. Даже заявление министра обороны выглядит весьма сомнительным. Людмила Зинченко удивляется, откуда власти взяли, что братья состояли в секте и перед побегом читали книгу «Убей мента»: «Такой книги нет! Мы искали ее в библиотеках». Эти слова подтверждаются и цитатами из Диминых писем: «Сейчас читаю Новый Завет. Стараюсь жить по божьим законам: возлюби ближнего своего, не убий, не укради, не предай, не пожелай. Но, конечно, все мы грешны, и это не всегда получается. Самое главное, я понял, что не покончу жизнь самоубийством, так как это большой грех. И еще, Витюха, научись прощать всем и все, и тебя простит Бог».

Ассоциация солдатских матерей намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять дело близнецов на особый контроль.

Челябинск. Другие новости 23.12.04

Южноуральская ГИБДД помогает Интерполу. / В Челябинске создается Служба добрых советов. / В Челябинске горят общежития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках