российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» не собирался покупать госпакет ММК

Челябинск, Декабрь 23 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – Стальная группа «Мечел» с самого начала не планировала покупать госпакет ММК. В пользу этой версии говорило агрессивное поведение «Мечела», который в отличие от других претендентов на госпакет открыто заявил о сумме до которой готов был торговаться. И цена в 2 миллиарда долларов была явно завышенной, что свидетельствовало скорее о поведении продавца, чем покупателя, отмечают эксперты.

Вице-президент консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал мнение, что настоящая цель «Мечела» - максимально повысить цену на акции Магнитки.

Еще в сентябре челябинский аналитик утверждал, что в результате закулисных игр стороны достигнут взаимопонимания. По словам Подопригоры, у Стальной группы есть интересы, касающиеся топливно-энергетического комплекса, предприятий, которые в том числе входят в сферу интересов УГМК и прочих крупных компаний, есть вопросы конкуренции и многие другие. ММК является сильным лоббистом в правительстве и, в частности, в министерстве промышленности и энергетики Виктора Христенко. Завышая цену, «Мечел» просто пытался оказать давление на менеджмент ММК, чтобы решить более важные для развития группы задачи.

Московский аналитик Скотт Семет из МДМ-банка также утверждал, что «Мечел» всерьез на аукцион по ММК не собирается, а собирает средства на приобретения других активов.

Напомним, что 870 миллионов долларов, полученные «Мечелом» за свой пакет в 16% акций ММК, официально включает в себя 90 миллионов по договору «об отказе от любых возможных претензий между «Мечелом» с одной стороны и ММК и его акционерами с другой стороны». Это соглашение открывает двум комбинатам дорогу к сотрудничеству, в том числе и по сырьевой базе, с которой у ММК в настоящее время большие проблемы.

Челябинск. Другие новости 23.12.04

Южный Урал предлагает национальный ипотечный проект. / В Златоусте разбирают взрывоопасный металлолом. / Правительство Челябинской области в очередной раз намерено накормить население народным хлебом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках