российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России начинаются купальские праздники

В России начинаются купальские праздники. В старину значимость праздника обуславливалась тем, что отмечался он на рубеже двух периодов солнечного годового цикла, который лежал в основе древнего земледельческого календаря. Это время наивысшей солнечной активности с последующим изменением движения солнца по небосводу, которое, как полагал народ, поворачивало или «сдвигалось» на зиму.

Славяне отмечали в этот день рождение главного бога пантеона Перуна – повелителя небесного огня . Согласно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые – «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие. Перуна связывали с культом воды, поэтому в этот день проводили особые обряды очищения огнем и водой. После крещения Руси этот день связывали с Иоанном Крестителем, которого в народе называли Иваном Купалой. В деревнях в этот период принято париться в бане с веничком, с вплетенными в него цветами иван-да-марья. Сорванные в купальскую ночь, они целый год сохраняют великую силу. Равно как и капельки росы, считающиеся целебными. Их бережно собирают, ими омывают лица, по ним узнают о будущем урожае.

Главное таинство купальских праздников начинается в ночь с 21 на 22 июня, когда солнце переходит в созвездие Рака. Днем девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапиву) для всех участников торжества. Вечером принято зажигать костры от так называемого «живого» огня, который добывается трением. В жертвенных кострах сжигают сорочки больных детей и стариков или прогоняют через волшебный огонь домашнюю скотину: коней, коров, коз. А на рассвете желательно искупаться в реке. Вода после купальской ночи обладает многими полезными свойствами: исцеляет от застарелых недугов, оберегает от возможных болезней.

После перехода России на новый календарь православная церковь отказалась изменить традиции и продолжила отмечать свои праздники по собственному графику, поэтому церковный день Иоанна Крестителя в светском календаре выпадает на 7 июля и, хотя и сохранил народное название Иван Купала, никакого отношения к магическим обрядам древних не имеет.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.06.07

Сегодня наступает астрономическое лето. / 22 южноуральских выпускника приглашены на всероссийский выпускной бал. / В Рособрнадзоре считают, что списывание на ЕГЭ обеспечивает максимум «тройку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках