российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школьники много болеют, потому что плохо питаются

Санитарные врачи Челябинской области обеспокоены прогрессирующим ухудшением здоровья школьников. На сегодняшний день отклонения в состоянии здоровья имеют две трети юных южноуральцев. Болезни органов пищеварения в общей структуре детской заболеваемости занимают 2 место.

По мнению первого заместителя главного санитарного врача Челябинской области Марины Краюшкиной, многочисленные болезни в определенной степени связаны с недостаточным, и, как правило, несбалансированным питанием детей и подростков как в домашних условиях, так и образовательном учреждении.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре госснаэпиднадзора, горячее питание получает только каждый второй школьник, а в отдельных территориях и того меньше. Так, нязепетровским школьникам горячие завтраки готовят только раз в неделю. В Карабаше питаются в школьной столовой только 4 ученика из 100, в Каслинском районе - каждый восьмой учащийся. Только Коркино, Челябинск и Копейск могут похвастать доставкой в школы скоропортящихся продуктов изотермическим или охлаждаемым транспортом. В других территориях доставка продуктов осуществляется зачастую неприспособленными машинами, либо вручную.

Проведенный анализ фактического питания детей и подростков в школах показал, что питание остается несбалансированным. В рационе зафиксирован дефицит белков при избытке углеводов и жиров. В меню преобладают макаронно-крупяные блюда, выпечка, практически не включаются кисломолочные продукты, творог, фрукты, недостаточно рыбы, сыра, мяса, яйца.

В текущем учебном году санитарные врачи посетили 192 образовательных учреждения в области, в каждом четвертом случае выявлены нарушения санитарных норм и правил.

Результаты проведенного анализа организации питания школьников в Челябинской области в первом полугодии текущего учебного года обсуждались на коллегии министерства образования Челябинской области в присутствии ответственных лиц госсанэпидслужбы, министерства экономического развития и госторгинспекции. Рекомендации госсанэпидслужбы легли в основу проекта постановления правительства области по совершенствованию питания детей и подростков в образовательных учреждениях.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.12.04

Еще один южноуральский мэр попался на взятке. / «Мечел» не собирался покупать госпакет ММК. / Южный Урал предлагает национальный ипотечный проект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках