российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском судопроизводстве появилась первая «полюбовная сказка»

Челябинский арбитражный суд и Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) подвели итоги работы Координационного совета, созданного двумя структурами год назад. Как заявил вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, цель совета – создание механизмов досудебного разрешения споров между предпринимателями, полюбовного соглашения через институт посредников или третейский суд.

Посредниками или судьями в третейском суде выступают авторитетные юристы, экономисты, бизнесмены, специалисты по внешнеэкономической деятельности. За свое посредничество они получают, по словам Игоря Аристова, хорошее вознаграждение.

От обычного арбитражного суда третейский суд отличается, по словам заместителя председателя Арбитражного суда Челябинской области Надежды Петренко, строгой конфиденциальностью и низкой по сравнению с госпошлиной платой за посредничество.

Хотя решение третейского суда необязательно для сторон, но главное - стороны сохраняют добрые деловые отношения. Надежда Петренко вспомнила по этому поводу, что еще в Великом Новгороде существовали подобные общественные органы, и даже сохранились берестяные «полюбовные сказки», которые заключали между собой новгородские купцы. В арбитражном суде, напротив, стороны рискуют навеки остаться врагами.

Как передает корреспондент «Нового Регина», пока в Координационный совет с просьбой о посредничестве поступили только 4 заявки. Одна из них успешно разрешена, причем решение настолько понравилось участникам спора, что они прислали в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату благодарственные письма.

Всего в России действует 400 третейских судов, из них 80 - при торгово-промышленных палатах.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 23.12.04

За 1 месяц пребывания на посту прокурора Челябинской области Александр Войтович назначил 4 прокуроров и уволил 7 следователей. / Жители Миасса хотят, чтобы их детей кормили колбасой и орехами. / Челябинцы не увидят своих депутатов до самых выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках