российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область занимает чётвёртое место в УрФО по показателю поражённости ВИЧ-инфекцией

В России насчитывается около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Челябинской области эта цифра превышает 19 тысяч больных.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», ежегодно, начиная с 2000-го года, в области выявляется около 1,5-2-х тысяч вновь инфицированных. Так, в прошлом году на Южном Урале было выявлено 1 тысяча 716 ВИЧ положительных граждан, а за 5 месяцев текущего года – 692. Отметим, что больше всего больных ВИЧ инфекцией в России насчитывается в соседней Свердловской области: там на одну тысячу человек приходится 681 ВИЧ-инфицированный, а всего зараженных около 30 тысяч. В УрФО пальма первенства по показателю поражённости ВИЧ помимо свердловчан принадлежит Ханты-Мансийскому АО (653 инфицированных на 1 тысячу) и Тюменской области(604). Четвёртое место занимает Челябинская область, где на 1 тысячу жителей приходится 517 ВИЧ-положительных. Наиболее пораженными южноуральскими территориями остаются поселок Новогорный, Верхний Уфалей, Челябинск, Коркино, Магнитогорск и Еманжелинск.

Добавим, что в настоящее время противовирусную терапию, то есть лечение специальными препаратами, поддерживающими иммунитет больного ВИЧ на должном уровне, в Челябинской области проходят 400 человек. В то время как нуждаются 1 тысяча 800. Разрыв между этими цифрами специалисты объясняют разницей между тем, какое число больных было выявлено в ходе диспансеризации и тем, кто решил лечиться.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 27.06.07

Коммунист-радикал Виктор Анпилов: «После отставки Путин вступит в «Трудовую Россию!» (ФОТО). / Госдума может опозориться перед Уго Чавесом. / Обиженная коммунистка Нина Останина требует отставки главы Ростехнадзора Пуликовского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках