российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае потерялся подросток из Челябинска

Вчера на центральный пульт Поисково-спасательной службы Челябинской области поступил сигнал о том, что в тайге потерялся подросток из Челябинска.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре областной поисково-спасательной службы, рёбёнок затерялся в горно-таежной зоне национального парка. Первым о происшествии узнал спасатель, который в это время находился в отпуске на Таганае. Там он встретился с группой челябинских подростков, которые вместе с руководителем обошли бОльшую часть Таганая. Руководитель похода сообщил работнику спасательной службы, что у них потерялся 13-летний мальчик.

Как выяснилось, ребенок отбился от группы еще вечером 27 июня. Все находились на вершине горы Круглица, когда он заявил, что пошел вниз в приют и никого ждать не стал. Парень владеет альпинистской техникой и этим гордится. Когда участники похода спустились с вершины, от самого активного путешественника и след простыл. Ребята с руководителем стали искать товарища самостоятельно и продолжили поиски до двух часов ночи. Однако никого не обнаружили. Почему о пропаже сразу не сообщили спасателям, так и остается загадкой.

На поиски ребенка отправились восемь сотрудников Златоустовского областного отряда. Мальчика обнаружили вчера вечером в 20-48 в районе между горой . Круглица и Откликным гребнем. Это место в народе зовется Долиной сказок. Здесь много маленьких скалок, именно их и обследовали спасатели в поисках скалолаза. Было подозрение на то, что парень мог сорваться с горы и упасть на землю.

Как рассказал сам мальчик, по дороге вниз с горы, он заблудился. С собой были спички, нож и фонарь. Сначала он смог разжечь костер и погреться у него. Ночевать пришлось под деревом, завернувшись в куртку. Ночью был сильный ливень, поэтому спички промокли, и огня больше не было. В скитаниях, путешественник потерял и фонарик, и нож. Ел он поначалу какие-то грибы, которые называет лисичками. Но их происхождение вызывает большие сомнения у спасателей, потому что лисички на Таганае сейчас встречаются крайне редко. Подросток рассказывает, что поймал двух птиц, и одну из них ел в сыром виде целиком. Спасатели не исключают галлюциногенное воздействие на психику ребенка съеденных грибов, потому что рассказываемые им истории вряд ли возможны в действительности. Рано утром 28 июня парень залез на дерево и увидел в стороне от себя дым. Этот дымок вывел его на чей-то лагерь, где подростка напоили чаем и уложили спать. Вечером 28 июня один из туристов из того лагеря, куда вышел подросток, пошел сопроводить его на Приют, где есть связь с городом. По дороге их и встретили спасатели.

Сейчас спасенный уже едет домой в Челябинск, где его ждут родственники.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 29.06.07

Студентам повысили стипендии с 600 до 900 рублей. / Скинхеды и гопники вытесняют из Челябинска неформалов. / Челябинский рабочий стал жертвой электрического заряда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках