российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра в Челябинске пройдет Всероссийский сабантуй

Завтра, в последний день июня, в Челябинске на стадионе имени Елесиной пройдет Всероссийский сабантуй.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году один из главных праздников мусульман будет посвящен 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Происхождение праздника плуга связано с обрядами общественных молений и жертвоприношений в честь бога неба и солнца Тенгре и духов предков. Сабантуй с самого начала был весенним ритуалом, связанным с пробуждением природы и началом весенних работ. «Сабан» значит «весенний». У ряда древнетюркских племен и других народов мира существовали обряды ритуального вступления в брак с природой. Поэтому первоначально игры и состязания Сабантуя носили сакральный характер. В этом контексте «туй» истолковывается как «свадьба». С 20-х годов XX века Сабантуй стали «привязывать» по времени проведения ко дню летнего солнцестояния.

Сегодня этот праздник стал интернациональным мероприятием. На юбилейном празднике, который пройдет в Челябинске, зрители смогут увидеть выступления профессиональных и любительских национальных коллективов Южного Урала, а также выступления гостей: впервые участниками российского Сабантуя станут гости из Турции, Азербайджана и Ирана. Также на сцене выступят артисты татарской и башкирской эстрады, народные коллективы из городов и районов Челябинской области, а также гости из Татарстана и Башкирии. Поучаствовать в национальных обрядах и спортивных состязаниях смогут все, кто посетит праздник. Гостей ждут конкурсы «битье горшков» и «петушиные бои». Для самых маленьких также будут проводиться национальные игры и соревнования. Будет организована и дегустация блюд татарской и башкирской кухни, а также продажа памятных сувениров.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 29.06.07

Завтра южноуральцы смогут узнать, какой будет предстоящая зима. / На Таганае потерялся подросток из Челябинска. / Студентам повысили стипендии с 600 до 900 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках