российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские юристы предложили ужесточить меру наказания при вождении в пьяном виде

Южноуральские милиционеры и юристы выступили за ужесточение наказания за вождения в пьяном виде.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», за пять месяцев текущего года в Челябинской области было зарегистрировано более 1,5 тысяч ДТП, из них 90 были совершены пьяными водителями. При этом, всего на дорогах области задержали более 22 тысяч водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В сутки же милиционеры задерживают от 130 до 150 нетрезвых южноуральцев, решивших сесть за руль.

Во многом такая статистика, по мнению, как милиционеров, так и юристов, связана с отсутствием действенной меры наказания. Госавтоинспекторы отмечают, что в России к водителям, совершившим ДТП, в том числе и в пьяном виде, относятся весьма лояльно. Провинившимся выписывают штраф, которые те не платят без соответствующего давления. При этом, как отмечают юристы, единственное, что их интересует после совершения аварии, это не отнимут ли у них права или машину. Поэтому юристы предлагают ужесточить меру наказания за вождение в нетрезвом виде: с 5 до 10 лет лишения свободы, если во время ДТП погиб человек. Плюс лишить пьяного водителя прав без права восстановления.

За «простое» ДТП было предложено лишать прав не на 2 года, а на 5 лет, при обязательной последующей сдаче экзаменов. Плюс на срок лишения прав организовать возмездное изъятие автотранспорта. Лишь жесткие меры, по мнению правозащитников, помогут сократить число ДТП, совершаемых южноуральскими водителями, в том числе и в пьяном виде.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 29.06.07

Почти 11 тысяч южноуральских семей взяли в текущем году ипотечные кредиты. / Золотых медалистов среди выпускников ПТУ Челябинской области в этом году нет. / Слиска в красной блузке понравилась Уго Чавесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках