российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским чиновникам не нравятся «немытые и нечесаные» торговцы фруктами на местных рынках

Многие южноуральские розничные рынки не имеют соответствующего технического оснащения, и качество продуктов питания, которые там продаются, оставляет желать лучшего.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на Совете безопасности Челябинской области южноуральские чиновники обсудили проблемы розничной торговли на рынках. Оказалось, что ситуация в этой сфере складывается не лучшим образом – на многих рынках отсутствует соответствующее техническое оснащение, торговцы не имеют сопроводительных документов на свою продукцию, при этом на Южном Урале наблюдается рост импортного мяса. Последнее вызвало особенною обеспокоенность участников совещания. Однако, сойдясь на том, что область «всю жизнь» импортировало мясо, ввиду того, что вынуждена была заниматься не продуктами питания, а производством «металла, станков и вооружения» чиновники перенесли своё недовольство на фрукты и торгующих ими иностранцев. Оказалось, что большинство фруктов, поступающих на южноуральские рынки, завозятся из стран Средней Азии. Так, только за последние полгода из этого региона в область привезли более 8,5 тысяч тонн фруктов, качество которых и вызвало нарекание чиновников. Главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков прямо заявил, что представители средней Азии «немытые и нечесаные торгуют продукцией непонятного качества», руководствуясь, при этом, одним единственным принципом «не хочешь – не бери».

В итоге участники совещания решили усилить контроль за качеством, продаваемых на рынках фруктов, и остальных продуктов питания и товаров. Прокурор Челябинской области Александр Войтович предложил обеспечивать подобный контроль с помощью системы видеонаблюдения, которую можно ввести на всех пунктах торговли. Кроме того, по мнению начальника ГУВД Челябинской области Павла Григорьева качество товаров на рынках можно повысить и с помощью ужесточения уголовной ответственности за недобросовестную конкуренцию. Губернатор области Пётр Сумин поддержал эти предложений и, выступив в защиту покупателей, отметил, что потребитель у нас «всегда должен быть прав, а не так», и здесь, подражая продавцам с юга и используя кавказский акцент, добавил: «не хочешь еды – иди, всё равно; а это откушенное яблоко, я продам всё равно».

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 06.07.07

Завтра южноуральцы могут запастись целебными травами и искупаться в очищающей воде. / Лимонов о создании новой партии: это слухи. / Путин подписал Указ о проведении Олимпиады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках