российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На прилавках южноуральских супермаркетах не найти отечественного мяса

За последние годы в Челябинской области резко возрос ввоз импортного мяса.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в 2006 году в область ввезли 93 тысячи тонн зарубежного мяса, рост импорта по сравнению с предыдущим годом составил 190%. В этом году на прилавки южноуральских центров торговли уже попало не менее 19 тысяч иностранного мяса. В основном мясную продукцию везут из Аргентины, Уругвая, Канады и Великобритании. Представители Потребительского союза Челябинской области утверждают, что в южноуральских магазинах и супермаркетах не осталось отечественного мяса, его можно найти только на розничных рынках. Причина подобного положения в том, что импортное мясо на порядок дешевле и предприниматели предпочитают заключать договоры именно с ними.

Однако качество привозимой продукции, согласно данным «Россельхознадзора» области, оставляет желать лучшего. Так, из 790 проб иностранного мяса, взятых в этом году на южноуральских рынках, 19 оказались заражены сальмонеллезом. При этом, часто торговцы мясной продукции на рынках не имеют ветеринарных сопроводительных документов и реализуют её по фиктивным бумагам. Отметим, что в области участились и случаи контрабанды мясной продукции. В основном контрабанду везут из Китая, Монголии и Турции, то есть из тех стран, из которых ввоз мяса в Россию запрещён.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 09.07.07

Из-за беспечности южноуральских водителей страдают их собственные дети. / Пейте пиво в БАНКах: симферопольцы отбили у банкиров свою территорию (ФОТО). / В поддержку «Другой России» прошел марш бомжей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках