российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В прошлом году всего 240 семей южноуральских бюджетников получили субсидии на улучшение жилищных условий

Бюджетники Челябинской области уже на протяжении 1 года получают субсидии на улучшение жилищных условий, однако делать выводы о действенности реализации программы на Южном Урале пока рано.

Как передает корреспондент «Нового Региона», право на получение субсидий имеют работники муниципальных и областных бюджетных организаций, главное, чтобы им удалось доказать свою нуждаемость в улучшении жилищных условий. Критерием нуждаемости, к примеру, для челябинцев, городская Дума определила проживание человека на площади менее 10 квадратных метров. Только в таком случае бюджетник может претендовать на поддержку со стороны государства.

Согласно Жилищному кодексу, социальной нормой для 1 человека является площадь не менее 33 квадратных метров, для двух – не менее 42 квадратных метров, минимальная площадь жилья для семьи из трех и более человек должна быть свыше 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Размер субсидии составляет 30% от средней стоимости жилья на рынке города, где бюджетник имеет прописку. Однако, по мнению многих получателей субсидий и самих представителей министерства строительства, 30% – это незначительная помощь. «Конечно, 30% – это очень мало. Но, в отличие от молодых семей, наши бюджетники имеют за собой недвижимость, которую можно продать», – заявила ведущий специалист отдела развития жилищного строительства министерства строительства Челябинской области Евгения Красавина. Получается, что медикам и учителям, не имеющим собственного жилья, даже при получении господдержки невозможно приобрести квартиру. Так, из 1 тысячи выданных в прошлом году свидетельств о получении субсидий на улучшение жилищных условий, приобрели жилье лишь 240 семей.

Количество возвратов субсидий в министерстве строительства пока не подсчитали, только говорят: «Возвратов идет очень много, основной причиной является то, что люди не рассчитали свои возможности», – говорит Евгения Красавина. А когда специалиста спросили, можно ли в таком случае говорить о действенности реализуемой программы, Евгения Викторовна ответила, что 240 семьям помогли – а это уже хорошо.

Отметим, в текущем году на реализацию программы областные власти пообещали выделить, согласно проекту программы, 20% от суммы субсидий, что составляет 241 миллион рублей. Однако деньги будут выделены при условии, что местные бюджеты найдут средства на выплату оставшихся 10%. Только в таком случае улучшить свои жилищные условия смогут 850 сотрудников бюджетных организаций Челябинской области, и 250 бюджетников из челябинских муниципальных организаций.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 11.07.07

Скоро Челябинск отпразднует 271-ый день рожденья. / Граждане Китая, проживающие на Южном Урале, смогут отправлять на Родину электронные денежные переводы по почте. / В этом году иностранцы усыновили 59 юных южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках