российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главы сельских поселений Южного Урала не хотят брать в собственность муниципальное имущество

Главы южноуральских сельских поселений не хотят брать в собственность муниципальное имущество, часть которого должна перейти им, согласно 131 закону РФ. Об этом, а также других трудностях реализации закона на территории Челябинской области говорили сегодня на заседании комиссии местного самоуправления Общественной палаты области и Ассоциации сельских муниципальных образований.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вступивший в силу с января 2006 года 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», предусматривает передачу части муниципального имущества в собственность сельского поселения. Однако такая перспектива не совсем устроила, глав южноуральских сёл, которые либо вообще отказываются от имущества, либо просят средства на его содержания. Так, один из руководителей сельского поселения, рисуя картину передачи в собственность его села районного имущества, отметил, что к нему тут же прибегут надзорные органы: «гаишники, пожарники», которые найдут массу недостатков. Поэтому, по заявлению выступающего, имущество и проблемы, на решение которых не существует специально выделенных средств, ему ни к чему.

Другой глава, заявив о том, что «собственность нужна» и, что от этого в принципе «не уйти: нам дали дырявые трубы – я принял дырявые трубы»; потребовал денег на содержание переданного в собственность имущества. Отметим, что в районные бюджеты никаких средств пока не закладывается.

Лидеры сельских поселений высказали ещё ряд претензий, на которые председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов отреагировал заявлением о том, что «слышит об этом в 20-й раз» и попросил глав не «приближаться к плачу Ярославны», а говорить по делу. «Что вы прикидываетесь, что вас бьют пожарники – это всё песня», – отрезал Скворцов и предложил главам взять имущество, аргументировав это тем, что «вопросы финансирования не пойдут, если вы не возьмёте собственность». Главы взволнованно ответили: «Мы не плачем, а мы работаем в тяжёлых условиях, – и добавили безнадёжно, – дополнительных денег нам никто не даст, деньги мы можем только заработать».

Отметим, что в настоящее время в Челябинской области насчитывается 247 сельских поселений. Они входят в состав муниципальных образований. При этом, средства бюджета поселений в консолидированном муниципальном бюджете составляют порядка 10-15%. Что, по мнению ряда участников заседания, не соответствует тому объёму полномочий, которые возложены на поселение. А передача муниципального имущества без соответствующей финансовой поддержки, согласно мнению глав, только усилит бремя сельских поселений.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 11.07.07

За два месяца южноуральские наркополицейские изъяли 137 килограммов наркотических средств. / Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / В Челябинской области будут судить убийц водителя, занимавшегося частным извозом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках