российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вина первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова в получении взяток установлена

Челябинский областной суд, исследовав доказательства по делу «о геологоразведке», пришел к выводу, что вина бывшего первого вице-губернатора в получении взяток установлена. Виктор Тимашов с таким решением не согласен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в областном суде продолжается оглашение мотивировочной части приговора, которая включает в себя обстоятельства дела, изложение и оценку доказательств, представленных сторонами на исследование, в том числе показания подсудимых и свидетелей. Окончится оглашение приговора, который составляет 346 печатных листов, объявлением результативной части, из нее станет известно, какое наказание для подсудимых определил суд.

Оглашение мотивировочной части началось с изложения показаний Александра Лосева, заместителя генерального директора ЗАО «Продмонтаж», обвиняемого в пособничестве в получении Тимашовым взяток в крупном размере, совершенном путем вымогательства.

Напомним, что в 2005 году суд Центрального района Челябинска признал Лосева виновным в пособничестве в хищении имущества ОГУП «Южуралгеологоразведка» на общую сумму в 5 миллионов рублей. По утверждению обвиняемого 3 миллиона 735 тысяч рублей из этих денег были переданы в качестве взяток первому вице-губернатору. Когда в суде началось рассмотрение дела «о геологоразведке», состоялось кассационное рассмотрение дела Лосева, и наказание ему было изменено на условное, учитывая, что «преступление совершено в результате психического принуждения со стороны третьего лица».

Согласно заключению обвинения, Тимашов организовал систему вымогательства взяток у руководителей предприятий, которым в соответствии с пообъектными планами геологоразведочных работ на территории Южного Урала и перечнями мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов выделялись бюджетные средства.

По словам Лосева, зимой 2001 года, когда он стал председателем совета директоров ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания», между ним и Тимашовым состоялся разговор, в котором первый вице-губернатор угрозами отстранения от должности и обещаниями льготного финансирования компании принудил Лосева выступить в роли посредника между ним и предполагаемыми взяткодателями. Последних должен был искать Лосев, он предлагал руководителям включение в план при условии передачи от 25% до 60% от суммы бюджетного финансирования. В случае отказа предприятиям угрожали сокращением существующего бюджета.

В феврале 2002 года по рекомендации Тимашова председателем комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области был назначен Эдуард Вагин. Именно в этом комитете происходило формирование пообъектных планов, и его председатель давал указания подчиненным включать в них те предприятия, руководители которых согласились на передачу взятки. После включения в план и поступления бюджетных средств на счет предприятий их представители передавали часть средств Лосеву, а тот Тимашеву. Согласно обвинительному заключению было три случая получения денег вице-губернатором, четвертый случай – в январе 2004 года пресечен правоохранительными органами.

Благодаря подобной схеме за 2002-2003 годы Тимашов получил взяток на общую сумму 6 миллионов 917 тысяч рублей – в 2002 году от ОАО «Южуралгеологоразведка» и в 2003 еще от 4 геологоразведочных предприятий.

После изложения доказательств обвинения суд озвучил показания самого Тимашова. По его словам, никаких отношений, кроме рабочих, с Лосевым он не имел, денег ни у кого не вымогал и взяток не получал. По словам бывшего первого вице-губернатора, должность, которую он занимал, не давала ни административно-хозяйственных, ни распределительных полномочий: «Должность есть, а полномочий нет». Тимашов утверждает, что составлением пообъектного плана и распределением средств занимается только комитет, и никаких рычагов воздействия на их мнение первый вице-губернатор не имел. Председатель конкурсной комиссии, где определялись предприятия, которые будут выполнять геологоразведочные работы, никаких нарушений не обнаружил.

Но судья Сергей Горбулин заявил, что суд, исследовав доказательства, несмотря на отрицание вины Тимашовым и Вагиным, пришел к выводу, что вина бывшего первого вице-губернатора в получении взяток установлена.

Отметим, что главный обвиняемый по делу «о геологоразведке» по-прежнему заявляет, что «свою вину отрицал, отрицаю и отрицать будет». По словам Тимашова, он не может прогнозировать, каким будет приговор, но «в любом случае жизнь не заканчивается ни оправдательным, ни обвинительным приговором, но если суд не услышал доводы защиты, мы продолжим борьбу».

В суде прогнозируют, что оглашение приговора займет несколько дней.

Ссылка по теме:

В Челябинске озвучили установочную часть приговора бывшему первому вице-губернатору: Тимашов использовал служебное положение в личных целях и брал взятки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.07.07

В Челябинске объявили конкурс на лучшую концепцию ледового городка. / Катамаран под флагом «Единой России» по-прежнему загрязняет уникальное южноуральское озеро. / Сегодня южноуральцам рекомендуют обходить стороной наркоманов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках