российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осудили компанию юнцов, убивших 10 человек

В Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора в отношении группы молодых людей, обвиняемых в убийстве 10 человек. Приговор оглашался в течение двух дней. Дело рассматривалось в суде с января 2007 года, материалы дела составили 23 тома. Предметом рассмотрения суда стали события, происходившие в Челябинске в период с октября 2004 года по сентябрь 2005 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного суда, некоторые подсудимые – воспитанники детских домов, другие – дети из неблагополучных семей, практически все были ранее судимы, некоторые неоднократно. Всей компаний они безнадзорно бродили по городу, ночевали, где придется, пока не обосновались в офисном помещении центра охраны правопорядка в Ленинском районе по улице Энергетиков.

Самым старшим в этой компании был 25-летний наркозависимый челябинец, работавший начальником охраны садового товарищества «Меридиан» в Ленинском районе, где вся компания также нередко собиралась для распития спиртных напитков и употребления наркотиков. 19 октября 2004 года он склонил троих несовершеннолетних к совершению особо тяжкого преступления: вчетвером они избили мужчину, проживавшего на территории садов. В результате причиненных травм потерпевший скончался.

Суд установил, что один из подсудимых, не достигший на момент совершения этого преступления совершеннолетнего возраста, в период неотбытого срока за прежнее преступление совершил убийства девяти человек, а также совершил разбойное нападение, покушался на изнасилование и грабеж.

Так, в январе 2005 года он убил отца и сожительницу своего 25-летнего товарища, кстати, по его же просьбе, квартира убитых была продана, деньги старший «компаньон» истратил на наркотики. 8 марта по наущению того же наркомана была убита входившая в криминальную компанию девушка, которая во время одной из пьянок пригрозила, что расскажет о предыдущем преступлении. Заодно подросток-убийца решил уничтожить и брата убитой, чтобы он не искал свою сестру. Кроме того, среди жертв юного головореза фигурируют 38-летняя женщина, на изнасилование которой он покушался (май 2005 года); лицо без определенного места жительства (июль 2005 года); 28-летний парень, которого компания пыталась ограбить (август 2005 года), и 69-летний охранник садового товарищества (сентябрь 2005 года). Всего за 12 месяцев юнец совершил убийства девяти человек.

Еще один фигурант, помимо прочего, признан виновным в убийстве своего знакомого, которого 24 сентября 2005 года в квартире дома по улице Южный бульвар во время пьяной ссоры ударил бутылкой по голове, а затем ножом в грудь и живот. Потерпевший скончался на месте.

Всего в деле семь подсудимых, в отношении еще двоих лиц, обвиняемых в укрывательстве преступлений, следствие было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (поскольку они обвинялись в совершении преступления небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте).

Все подсудимые в судебном процессе признали свою вину частично. Некоторые из них давали показания друг против друга, в результате чего возникли конфликты между самими подсудимыми.

Исследовав материалы дела, суд признал всех подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях. При назначении наказания суд учел, что подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно. Для большинства подсудимых смягчающими обстоятельствами стали явка с повинной, активное содействие следствию, а также их несовершеннолетний возраст. Для одного из подсудимых смягчающим обстоятельством стало наличие малолетнего ребенка, для некоторых – совершение преступления впервые.

Тем подсудимым, у кого имелись непогашенные судимости на период совершения преступления, суд назначил совокупное наказание. Убившему 9 человек суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, самый старший в компании получил 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Других подсудимых суд приговорил к наказанию в виде лишения свободы на 18, 16, 9 и 3 года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строго режима, согласно их роли в совершении преступлений.

Кроме того, по гражданскому иску внучки убитого в сентябре 2005 года 69-летнего охранника садового товарищества трем подсудимым предстоит выплатить 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 11 тысяч 450 рублей в счет возмещения расходов, связанных с погребением.

Справка «Нового Региона»:

Согласно статье 87 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетним, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, наказание назначается на срок не более десяти лет.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.07.07

В Челябинске завершается строительство дома для детей-сирот. / Уральцев не пускают на Украину. / У южноуральских земледельцев на заготовку сена осталось всего 10 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках