российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинском областном суде озвучили телефонный разговор, подтверждающий вину вице-губернатора Тимашова

В Челябинске продолжается оглашение приговора по делу «о геологоразведке».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня судья Челябинского областного суда Сергей Горбулин сообщил, что телефонный разговор, записанный сотрудниками управления федеральной службы безопасности России по Челябинской области 8 января 2004 года, доказывает то, что бывший первый вице-губернатор Виктор Тимашов был причастен к системе «откатов» и получал взятки.

В частности, 8 января Тимашову позвонил Александр Лосев и без всяких предварительных фраз сообщил, что «у нас все хорошо, все в ажуре». Первый вице-губернатор спросил: «Да?». «Все нормально», – ответил Лосев. Тимашов поинтересовался, имеет это «теоретическое или практическое выражение», «конечно практическое», – ответил его собеседник. Тогда они договорились о встрече на следующий день, но предварительно должны были созвониться.

Суд пришел к выводу, что этот завуалированный телефонный разговор доказывает, что Лосев должен был передать Тимашову деньги, которые вымогательским путем были изъяты у представителей геологоразведочных предприятий. Поскольку видно, что собеседники хорошо понимают друг друга, несмотря на бессмысленность фраз, ничего не переспрашивают и не уточняют. Для людей, которых связывают только рабочие отношения, это не характерно.

Кроме того, по мнению суда, вину Тимашова в причастности к системе вымогательств доказывает и следующие события: после телефонного разговора сотрудники ФСБ готовили операцию по взятию Тимашова с поличным в момент передачи денег и предложили Лосеву сотрудничать, предварительно проведя у него обыск и изъяв деньги для взятки. Но посредник решил предупредить своего начальника, по телефону он дозвониться до него не мог, поэтому поехал к брату Тимашова, который в тот день отмечал день рождение дочери. По показаниям Лосева он сообщил вице-губернатору о случившемся, о том что ему предложили дать свидетельские показания против Тимашова, и попросил его использовать административные рычаги, чтобы исправить ситуацию, но Тимашов не дал никакого вразумительного ответа, сказав лишь, что Лосев сам во всем виноват, и выпутываться придется тоже самому. Лосев ушел расстроенный.

По словам Тимашова, с председателем совета директоров «Южно-Уральской горнорудной компании» у брата он встретился случайно, в суде он не смог пояснить, почему Лосев, почти незнакомый с его братом, появился на семейном празднике. Но после этого разговора встреча, о которой договаривались ранее, не состоялась.

Ссылки по теме:

В южноуральском правительстве знали о том, что первый вице-губернатор берет взятки >>>

Вина первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова в получении взяток установлена >>>

В Челябинске озвучили установочную часть приговора бывшему первому вице-губернатору: Тимашов использовал служебное положение в личных целях и брал взятки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.07.07

На ЮУЖД выявлено более 350 фактов хищения имущества. / Полмиллиона рублей получит мать солдата, погибшего от дедовщины в Екатеринбурге. / В предвыборные списки «ЕР» попали 69 губернаторов, 21 мэр, 14 сенаторов и члены правительства РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках