российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области обнаружен редкий вид папоротника

Южноуральские ученые в ходе экспедиции по Красной Книге Челябинской области обнаружили редкие виды растений.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» участник экспедиции, кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, в основном экспедиция работала на территории Миасского и Златоустовского городских округов. В её состав вошли как южноуральские, так и российские учёные, прежде всего ботаники, им и принадлежали наиболее интересные находки.

Так, ботаниками были обнаружены местообитания 32 видов растений и 1 гриба, занесенных в Красную книгу Челябинской области. Среди них оказались 7 видов редких орхидей, а также одно из древнейших растений – папоротник «гроздовник виргинский». Этот вид папоротника является достаточно редким, о чём свидельствует и древнее поверье: именно гроздовник считался той самой легендарной разрыв-травой, обладание которой делает человека невидимым и неуязвимым для пуль, а сам папоротник открывает замки и ломает цепи. Отметим, что в ходе экспедиции были найдены и растения, занесённые и в российскую Красную Книгу. Например, 3 вида ковылей – «красивейший», «перистый» и «опушенолистный». Кроме того, ученые обнаружили и редкий гриб – «лиственничная губка», ставшая редкой из-за повсеместного уничтожения старо-возрастных лиственничных лесов.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 23.07.07

Дачной амнистии на Южном Урале мешает длительность и дороговизна процедуры межевания земли. / За выходные на южноуральских дорогах пострадали 4 ребенка-пассажира. / Житель Миасса едва не сгорел при попытке высушить погреб газовой горелкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках