российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура может лишиться надзорных функций, считает прокурор Челябинской области

Прокуроры Южного Урала фактически лишаются своих надзорных функций, считает прокурор Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», созданием новых подразделений следственного комитета в Челябинской области организационно разграничиваются следственные и надзорные функции облпрокуратуры. Следственному комитету будет предоставляться значительная степень организационной самостоятельности. «Фактически мы лишаемся надзорных функций», – заявил на прошедшей пресс-конференции главный прокурор Челябинской области Александр Войтович. С принятием законопроекта о создании новых подразделений на Южном Урале у представителей надзорных органов появилось много вопросов, однако озвучивать претензии облпрокуратуры к парламентариям Александр Войтович не стал, сказал только: «хотели как лучше, получилось – как всегда» и отметил, что «документ уже принят – работать, наверное, станет легче».

Планируется, что следственные отделы в Челябинской области будут сформированы на базе прокуратур и начнут свою работу 7 сентября. На 2-3 района Челябинска и на каждое муниципальное образование области – по одному следственному управлению. «У нас есть возможности создать по 3 кабинета в каждом следственном управлении – прокуроры потеснятся, – сказал Александр Войтович. – Другого выхода нет. Поделимся и машинами. Служебные машины нужны не для того, чтобы прокуроров по банкетам развозить, а для выездов, иначе отдадим автомобили следственным управлениям», – добавил облпрокурор.

Напомним, 11 мая текущего года Госдума приняла закон о создании следственного комитета при прокуратуре РФ как отдельного подразделения. Его руководителя будет утверждать Совет Федерации по представлению президента РФ. При этом он должен быть в ранге первого заместителя генпрокурора. Новое подразделение при прокуратуре РФ будет состоять из главного следственного управления, следственных управлений следственного комитета по субъектам РФ и приравненных к ним специализированных следственных управлений комитета, в том числе военных следственных управлений, а также следственных отделов следственного комитета городов и районов. Планируется, что финансирование и материально-техническое обеспечение Следственного комитета до конца текущего года будет осуществляться за счет Генпрокуратуры РФ. Передача уголовных дел из прокуратуры в производство Следственного комитета будут проходить по мере формирования его органов, однако должна закончиться не позднее 1 января будущего года.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 23.07.07

В Челябинской области обнаружен редкий вид папоротника. / Дачной амнистии на Южном Урале мешает длительность и дороговизна процедуры межевания земли. / За выходные на южноуральских дорогах пострадали 4 ребенка-пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках