российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе озеро Тургояк вышло из берегов и затопило несколько улиц

В субботу в Миассе около шести часов вечера вода озера Тургояк прорвалась через плотину и затопила две городских улицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», затопленными оказались улица Аносова и переулок Ивановский. Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия были организованы работы по установке железобетонных блоков на месте прорыва воды. К двум часам ночи ситуация стабилизировалась. На следующий день работы по ликвидации происшествия продолжил «Миассводоканал». Расположенные на улице Аносова трубы были прочищены, а также было углублено русло ручья Безымянного.

Отметим, что проблема высокого уровня воды в горном озере существует давно, а за последние годы она обострилась – уровень воды в Тургояке значительно превысил средние многолетние показатели. По словам специалистов, с таянием льда, при западном ветре озеро начало «перехлестывать» узкий перешеек, отделяющий его от расположенного рядом пруда.

В конце мая в Миассе побывала комиссия из областных структур, изучившая ситуацию на месте и принявшая решение о сбросе воды из озера по руслу ручья Безымянного. Для осуществления мероприятия оставалось подготовить проект работ, в котором должны были быть предусмотрены два момента – экологическая безопасность водоема и безопасность расположенной ниже жилой застройки, которую необходимо защищать от подтопления. Однако дело не дошло до исполнения, что, возможно, и привело к ЧП в минувшую субботу.

На данный момент уровень воды в озере снизился, и по улице Аносова теперь можно передвигаться. Однако, перелив воды через плотину продолжается, расположенные ниже пропускные сооружения не позволяют проходить столь большому объему воды.

В администрации города решили пока не отсыпать плотину, потому что нет острой необходимости уменьшать сток воды, ведь чем больше воды сможет пройти через ручей, тем лучше.

Миасс, Челябинская область, Анна Каткова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 23.07.07

Челябинские строители «домазывают» последние штрихи перед открытием пригородного вокзала. / В Магнитогорске не хватает рабочих, но зато переизбыток юристов и экономистов. / В Челябинске все еще работают около 40 залов игровых автоматов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках